Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Месть израильтян за похищение лейтенанта в Газе сочли военным преступлением

29.07.2015 в мире
Месть израильтян за похищение лейтенанта в Газе сочли военным преступлением

Бомбардировки палестинского города Рафах израильскими войсками во время войны в Газе 2014 года были местью за похищение лейтенанта Хадара Голдина боевиками ХАМАС. Эти действия могут быть охарактеризованы как военные преступления, сообщается в совместном докладе правозащитной организации Amnesty International и Forensic Architecture.

В докладе говорится, что израильские военные действовали согласно «директиве Ганнибала» — протоколу, по которому санкционируется применение всех возможных средств для освобождения захваченных бойцов. Amnesty International полагает, что военные планировали разрушить подземные тоннели, используемые боевиками и находящиеся в жилых кварталах.

По словам местных жителей, истребители, беспилотники, вертолеты и артиллерия без разбора стреляли по пешеходам, автомобилям, мотоциклам, каретам скорой помощи. Бомбардировки продолжались с 1 по 4 августа 2014 года, хотя Голдина объявили погибшим 2 августа.

Как передает BBC News, израильские власти раскритиковали выводы правозащитников, посчитав ложью утверждение о том, что бомбардировки были ответом на похищение военного. В официальном Тель-Авиве заявили, что «проводят все операции в соответствии с международным правом» и назвали показания очевидцев неподтвержденными и, возможно, необъективными.

7 июля 2014 года Израиль начал в секторе Газа операцию «Нерушимая скала». Ее целью было прекращение обстрела еврейских поселений со стороны подконтрольных ХАМАС территорий. В результате военных действий, продолжавшихся более семи недель, погибли свыше 2251 палестинцев, в том числе 1462 мирных жителя, и 67 израильских военных и шесть граждан. С августа между Израилем и Палестиной официально действует перемирие.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]