Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Мозырский НПЗ вынужден экономить на нефти

Новые условия импорта российской нефти привели к тому, что в настоящее время белорусские нефтепереработчики работают в весьма сложных экономических условиях.

Мозырский нефтеперерабатывающий завод констатирует, что в настоящее время предприятие ощущает недостаток оборотных средств, передает «БДГ».

«В настоящее время завод продолжает работать в непростых экономических условиях, уплачивая таможенные пошлины в 100%-м размере как при закупке нефти в Российской Федерации, так и при реализации темных и светлых нефтепродуктов на экспорт. Это приводит к недостатку свободных оборотных средств на расчетных счетах предприятия», - сообщает пресс-служба Мозырского НПЗ.

Представители завода отмечают, что для стабилизации ситуации на производстве совместно с правительством разрабатывается механизм, который позволит компенсировать затраты предприятия. В то же время к настоящему времени на Мозырском НПЗ сложилась крайне непростая ситуация с сырьем.

«Для поддержания минимальной загрузки всех технологических процессов ОАО «Мозырский НПЗ» необходимо обеспечить поставку не менее 6,3 млн. тонн нефти в год. Пока же гарантированные объемы достигают 4 млн. тонн беспошлинной нефти. При этом лишь в марте завод сможет получить для переработки немногим более 330 тыс. тонн беспошлинной нефти», - сообщает пресс-служба предприятия.

Таким образом, чтобы загрузить сырьем установку каталитического крекинга и другие вторичные процессы, на условиях уплаты 100% ввозной таможенной пошлины придется дозакупать еще не менее 270 тыс. тонн нефти.

Чтобы поддерживать производство на плаву, Мозырский НПЗ намерен продолжать экономить.

«В феврале предполагается переработать не более 600 тыс. тонн нефти (около 19 тыс. тонн нефти в сутки), а сэкономленные объемы оставить для работы в марте», - сообщает пресс-служба Мозырского НПЗ. Таким образом, резюмировали там, «жесткая экономия имеющихся финансовых средств продолжает оставаться актуальной и первоочередной производственной задачей для всех служб и структурных подразделений завода».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]