Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Мали освобожден от боевиков отель с россиянином

08.08.2015 в мире
В Мали освобожден от боевиков отель с россиянином

В малийском городе Севаре военнослужащие полностью освободили от боевиков отель Byblos, захваченный экстремистами в пятницу, 7 августа. Согласно последним данным, погибли пять силовиков, а также сотрудник миссии ООН. Двое участников бандформирований ликвидированы, передает ТАСС.

Гражданство погибшего представителя ООН не уточняется. Ранее сообщалось, что среди захваченных боевиками заложников оказался россиянин — сотрудник авиакомпании «ЮТэйр».

Как заявил журналистам в пятницу представитель посольства России в Мали, боевики удерживали в заложниках в гостинице не менее 10 человек. Помимо россиянина, среди захваченных людей находился гражданин Украины, который потом сбежал из отеля.

В гостинице Byblos останавливаются, в частности, сотрудники миссии ООН по стабилизации ситуации в Мали.

После успешного завершения операции Вооруженных сил Франции, начавшейся в январе 2013 года, в Мали был размещен миротворческий контингент ООН. Французские войска вводились на территорию африканской республики по просьбе ее властей для борьбы с туарегами. Представители этого народа в 2012 году захватили северную часть страны и заявили о создании там независимого исламского государства.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]