Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Walt Disney поздравил японцев с годовщиной бомбардировки Нагасаки

10.08.2015 в мире
Walt Disney поздравил японцев с годовщиной бомбардировки Нагасаки

Подразделение Walt Disney в Японии поздравило граждан страны с 70-й годовщиной бомбардировки Нагасаки. Как передает Associated Press, «дочка» американской компании в воскресенье, 9 августа, разместила в Twitter цитату из диснеевского мультика 1951 года «Алиса в стране чудес».

Использованную для сообщения фразу Мартовский Заяц и Болванщик пропели во время чаепития. На английском она звучит так: «A very merry unbirthday to you!» (на русский ее перевели как «да здравствуют неименины»). На японском языке в Twitter-аккаунте Walt Disney она была написана следующим образом: «Поздравляем с маловажным днем» (англ. congratulations on a not special day).

После шквала критики в соцсети компания принесла извинения за эту запись и удалила твит. Walt Disney также пообещала пристальнее следить за своим аккаунтом.

9 августа 1945 года США сбросили атомную бомбу на Нагасаки. Это произошло через три дня после бомбардировки Хиросимы. Таким способом Вашингтон пытался ускорить капитуляцию Японии во время Второй мировой войны. Каждый год в стране проводятся траурные мероприятия в память о погибших в результате взрывов. В Нагасаки к концу 1945-го число жертв атаки составило от 60 до 80 тысяч человек, еще столько же могли погибнуть от ее последствий.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]