Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Пан Ги Мун осудил эскалацию конфликта в Донбассе

17.08.2015 в мире
Пан Ги Мун осудил эскалацию конфликта в Донбассе

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун выразил озабоченность в связи с обострением ситуации на востоке Украины и призвал все стороны конфликта предпринять шаги для его деэскалации. Об этом говорится в заявлении генсека, которое приводит ТАСС.

«Генеральный секретарь серьезно встревожен ростом уровня насилия на востоке Украины в последнее время, которое привело к смерти гражданских лиц по обе стороны линии соприкосновения», — говорится в заявлении. Генсек ООН назвал недопустимым нарушение режима прекращения огня и призвал стороны придерживаться минских договоренностей.

При этом Пан Ги Мун отметил, что в случае дальнейшего обострения ситуации начнет «раскручиваться спираль насилия, которая может привести к еще большему числу смертей, страданий людей и разрушению инфраструктуры, а также негативно повлиять на стабильность в регионе».

Кроме того, генсек ООН призвал не запрещать передвижение гражданских лиц через линию разграничения и обеспечить беспрепятственный доступ для оказания гуманитарной помощи. Ранее в понедельник, 17 августа, в Совете национальной безопасности и обороны Украины решили закрыть несколько транспортных коридоров через линию разграничения «в связи с опасностью для жизни граждан».

Также 17 августа заместитель начальника штаба Корпуса народной милиции ЛНР Игорь Ященко заявил, что киевские власти планируют завершить силовую операцию в Донбассе не позднее октября этого года.

15 и 16 августа ополченцы самопровозглашенных ДНР и ЛНР сообщали об интенсификации обстрелов со стороны украинских военных. Кроме того, в Минобороны ДНР заявляли, что украинские военные стягивают к линии разграничения в Донбассе силы и технику.

19 августа планируется созвать специальное заседание постоянного совета ОБСЕ в связи с эскалацией конфликта в Донбассе.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]