Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Как “Газпром” платит Беларуси за стабильность

Как “Газпром” платит Беларуси за стабильность

Если ранее они рассматривались как субсидирование белорусской экономики, то сейчас на фоне резкого падения объемов продаж в Европе и серьезного снижения цены, они выглядят уже как плата “Газпрома” Минску за выборку гарантированно стабильных объемов газа по относительно стабильной цене. Увы, это – игра одного игрока:  воспользоваться  моментом и добиться таких скидок, которые дает сегодня “Газпром” европейским потребителям, Минск не может.  

“Газовые отношения” “Газпрома” с Беларусью строятся на долгосрочном соглашении, подписанном в декабре 2014 года. Им определяется методология расчета цены газа для Беларуси на протяжении 2015-2017 годов. 

По данным отчета “Газпрома” за 1 полугодие 2015 года, цена газ  для Беларуси уменьшилась до 139,05 долларов за 1 тыс. кубометров, тогда как в аналогичном периоде прошлого года она составляла 166,37 долларов. Таким образом, цена за год упала на 16,4%.

Для белорусской экономики в сегодняшних условиях – это важный элемент поддержки.  С другой стороны, скидки “Газпрома” для других стран сейчас более значительные. Например, для Молдовы за этот год она составила 32% (с 371,48 долларов до 252,5 долларов за 1 тыс. кубометров),  для   стран Балтии – 28,8% (430,7 долларов до 306,69 долларов за кубометров).

В последние три года настойчиво, вплоть до подачи заявлений в международные арбитражи, в Европе идет  кампания по пересмотру местными трейдерами ранее подписанных долгосрочных и среднесрочным соглашений с “Газпромом”. Европейцы отказываются или снижают объемы обязательных закупок у российского монополиста и цены, по которым должны были покупать газ.  

Так, в 2014 году были достигнуты договоренности по пересмотру цены с компаниями «РВЕ Сапплай & Трейдинг ЧР», «СПП», «Газпром Австрия», «Центрекс» и «ЕРГ», «ЭНИ», «Акспо Трейдинг». Также  были пересмотрены цены по контрактам с турецкими компаниями «Акфель Газ», «Авразия Газ», «Бати-Хатти», «Босфорус Газ», «Кибар Энерджи», «Шелл Энерджи», «Энерко Энерджи» и словенской компанией «Геоплин д.о.о. Любляна», подписано дополнительное соглашение с греческой компанией «ДЕПА». Иск итальянской компании «Эдисон С.п.А.» о пересмотре цены, поданный в арбитражный суд, был удовлетворен частично.

В начале 2015 года достигнута договоренность «Газпрома» о снижении цены для компаний  «ЭконГаз» и «СПП». В марте-апреле 2015 года вновь были пересмотрены цены по контрактам с турецкими компаниями, а спор с компанией «Э.ОН Глобал Комодитиз» передан на рассмотрение международного арбитража. В настоящий момент ведутся также арбитражные разбирательства по пересмотру контрактной цены, инициированные компаниями «ДОНГ Натургаз» и «Газум» АО. В ноябре 2014 год польская  «ПГНиГ» направила  «Газпрому»  требование о пересмотре контрактной цены. В связи с тем, что в течение 6 месяцев не была достигнута договоренность по изменению ценовых условий, сейчас решение этого вопроса передано на рассмотрение международного арбитража.

Вынужденное снижение цены для потребителей в Западной и Восточной Европе позволило «Газпрому» удерживать более-менее стабильные объемы продаж. Если в первом полугодии прошлого года продажи «Газпрома» в этом регионе составили 80,84 млрд куб. метров, то в первом полугодии 2015 – 74,275 млрд. куб. метров.  Тем не менее, снижение потребления произошло среди всех крупнейших клиентов (с объемом импорта свыше 1 млрд. кубов). Исключение составил только крупнейший зарубежный потребитель российского газа Германия, где объемы импорта выросли с 18,162 млрд кубометров до 21,175 млрд кубов.

А вот страны бывшего СССР стали в первом полугодии для «Газпрома»  головной болью. Потребление газа в этом регионе  упало в 1,5 раза – с 28,758 млрд. в первом полугодии прошлого года до 19,083 млрд. кубометров в этом году. В основном это связано с ситуацией в Украине: Киев  сократил  закупки с 13,932 млрд кубометров до 4,463 млрд кубометров.

Крупнейшим в этом регионе и четвертым среди всех покупателей российского газа является Беларусь. Это - самый надежный партнер «Газпрома», который здесь (в единственной из всех стран - покупателей газа) на 100% контролирует и местный оптовый рынок. Закупки российского  газа Беларусью на  общем негативном фоне тоже в первом полугодии тоже упали (с 9,822 млрд до 9,453 млрд долларов), но по сравнению с Украиной и многими другими странами, это – уже  стабильность.          

 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]