Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Любимый персонаж Сергея Стельмашонка

04.08.2015 культура
Любимый персонаж Сергея Стельмашонка

Как он сам признался, такой ход себя в целом не оправдал: в «Café Netto», что на улице Красной, пришло не так много людей, как он рассчитывал. Тем не менее, уже до открытия выставки из 25 выставленных работ две уже исчезли из экспозиции: их сходу купили и унесли с собой.

Образ кота уже давно стал знаковым в творчестве художника. Сам он объяснил это следующим образом:

— Два события повлияли на этот выбор. Как-то я был в Италии в заповеднике Чинкуэ Терре. Это пять небольших поселений, где государство субсидирует развитие традиционных ремёсел. В городке Монтероссо-аль-Маре я убедился: там коты не просто живут, а жируют! Они буквально царствуют, потому что итальянцы их считают чем-то вроде талисманов счастья. Поселения отделяют друг от друга большие скалы, и на соседний пляж можно добраться или поездом, или через скалу. На вершине скалы я увидел большой стол для пикников, на котором сидели здоровенные коты. А в углублениях скалы стояли миски, над которыми было написано: «Дорогие гости! Эти миски — для котов. А свой мусор забирайте с собой». Второе событие вызвано посещением Валенсии. Там в парках полно котов. В ботаническом саду заранее предупреждают, что здесь живёт их большая колония. И как только заходишь в сад, появляются коты, которые начинают к тебе ласкаться. Это что-то невероятное!

Следует добавить, что Сергей Стельмашонок, оформляя книгу Михаила Володина про Минск «Наш старый добрый Вавилон», также избрал образ кота в качестве сопровождающей особы по всей маршрутной линии, описанной в книге.

Это уже третья выставка художника в помещении данного кафе. Главный принцип его творчества — доступность для зрителей. Художественные выставки в кафе и ресторанах для Беларуси до сих пор явление достаточно редкое, хотя, скажем, западнее нашей страны уже и в медицинских учреждениях смена экспозиции вовсе не новость. А для хозяев тех же кафе выставка работ, которые можно приобрести на месте, — это дополнительный бонус для посетителей. Так и в «Café Netto» работы Стельмашонка продаются по вполне демократическим ценам.

Собственно, с котами художника можно познакомиться на сайте www.cats-n-dreams.com. А ещё через две недели в галерее tut.by откроется большая выставка Сергея Стельмашонка, в которой будут представлены порядка 60 его работ, созданных в течение 30 лет. При этом Сергей заверяет, что как раз котов на сей раз в экспозиции не будет. Но кто же ему поверит!

Выставка «ДелиКотесы» будет эскпонироваться в «Café Netto», как заявлено, до 13 сентября. При условии, что до этой даты там останутся ещё не выкупленные работы…

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]