Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Беларуси усилят профилактику экстремизма и терроризма

19.08.2015 общество
В Беларуси усилят профилактику экстремизма и терроризма

Указ N 356 утверждает Положение о комиссии по противодействию экстремизму и борьбе с терроризмом, сообщает БЕЛТА. Такие комиссии будут создаваться в областях и в столице решениями местных исполкомов.

Указ определяет понятие критически важных объектов. На основании критериев, определяемых КГБ, комиссии по борьбе с эстремизмом и терроризмом будут относить к критически важным объектам места массового пребывания людей, объекты социальной, производственной, инженерно-транспортной, энергетической и иной инфраструктуры. В отношении таких объектов будут выявляться и устраняться причины и условия, допускающие проявление террористической и иной экстремисткой деятельности.

В обязанности комиссий будет входить котроль за организациями, эксплуатирующими критически важные объекты (независимо от форм собственности), в соответствии с реальной необходимостью, экономической целесообразностью и иными условиями.

Комиссии будут оценивать, насколько эффективно государственные органы и иные организации, эксплуатирующие критически важные объекты, принимают меры для недопущения на них актов терроризма.

Речь идет об организации, осуществлении охранной деятельности и соблюдении требований безопасности, а также о выполнении разработанных КГБ и МВД профилактических, режимных, организационных и иных мер предупреждения.

Указ вступает в силу со дня его официального опубликования.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]