Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

МИД Греции: США просят закрыть небо для российских самолетов

07.09.2015 в мире
МИД Греции: США просят закрыть небо для российских самолетов

США обратились к Греции с просьбой закрыть воздушное пространство для российских самолетов, которые направляются в Сирию.

Об этом Deutsche Welle в понедельник, 7 сентября, сообщили в МИД Греции. "Мы получили запрос и в настоящее время рассматриваем его", - сказал официальный представитель внешнеполитического ведомства Константинос Коутрас.

Ранее, 5 сентября, госсекретарь США Джон Керри в телефонном разговоре с главой МИД РФ Сергеем Лавровым предостерег Москву от возможного усиления военного присутствия в Сирии. Керри заявил, что подобные действия могут привести к дальнейшей эскалации конфликта, а также к увеличению потока беженцев.

Как сообщают греческие СМИ, Россия еще в конце августа направила Греции запрос на транзит своих транспортных самолетов в Сирию. По данным РФ, это самолеты с гуманитарной помощью, однако США опасаются, что речь может идти о военной помощи режиму сирийского президента Башара Асада.

МИД РФ подтвердил, что поставляет Асаду оружие

Между тем, как заявили в понедельник в МИД РФ, Москва действительно поставляет Дамаску оружие. Комментируя состоявшийся телефонный разговор между Лавровым и Керри, официальный представитель ведомства Мария Захарова заявила, что российская сторона никогда не скрывала, что "поставляет военную технику официальным сирийским властям с целью борьбы с терроризмом".

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]