Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Основатель «Википедии» опроверг сообщения о коррупции на ресурсе

07.09.2015 интернет
Основатель «Википедии» опроверг сообщения о коррупции на ресурсе

Основатель Википедии Джимми Уэлс заявил, что ресурс не является коррупционным. По его словам, обнаружение отдельных случаев, когда пользователи брали плату за публикации, лишь служит доказательством хорошей работы сайта в сфере безопасности. Об этом сообщает The Guardian.

«Из некоторых сообщений могло показаться, что в нашем сообществе (Википедии — прим. «Ленты.ру») есть коррупция, но это довольно примитивный способ смотреть на ситуацию, — заявил Уэлс. — На самом деле это неверно». По словам Уэлса, из всех удаленных аккаунтов, вероятно, «всего один или два» не были ботами. Он добавил, что расследовавшие инцидент ни разу не столкнулись с электронными письмами, в которых отправители притворялись бы администраторами ресурса или утверждали, что у них есть полномочия, которых на самом деле нет.

Те, кто платил за то, чтобы страницы о них редактировали, по словам Уэлса, скорее жертвы, чем нарушители. «Их заставили ошибочно думать, что только так (заплатив — прим. «Ленты.ру») можно получить страницу в Википедии», — пояснил основатель ресурса. Считать, что платить за публикацию любого контента онлайн — это нормально, бизнесменов научил современный маркетинг, отметил Уэлс.

В начале сентября отвечающая за содержание Википедии Wikimedia Foundation сообщила о блокировке 381 аккаунта за исправления, которые, по мнению ресурса, вносились в статьи из финансовой заинтересованности. Основными заказчиками правок были отдельные предприниматели, компании и публичные персоны. Нарушение, которое совершили владельцы заблокированных аккаунтов, квалифицируется как «скрытая оплачиваемая защита чужих интересов» (undisclosed paid advocacy) и противоречит внутренним правилам ресурса.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]