Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Пекарский: Милиционер имеет право возмущаться, что его фотографируют

02.03.2010 политика

Заместитель министра внутренних дел во время пресс-конференции в Минске дал оценку действиям ОМОНа на акциях оппозиции.

Во время мирных демонстраций сотрудники ОМОНа в штатском, не представляясь и не показывая документов, с применением грубой физической силы, мешают фотографам и операторам выполнять их профессиональные обязанности.

«Акции эти не всегда разрешены. Нужно реально понимать и оценивать ситуацию. Милиционер в праве возмущаться, что его снимают, когда ему этого не хочется. Очень часто потом создается картинка, которая идет на запад. И милиция там фигурирует в неприглядном свете. Нужно выработать какие-то правила поведения, которые бы удовлетворила всех», - цитирует Олега Пекарского «Наша Ніва».

Пресс-секретарь МВД Светлана Боровская добавила, что речи о появлении на акциях специальных пресс-офицеров, о которых ранее заявляло руководство министерства, не ведется.

Напомним, что вот уже на протяжении полугода сотрудники ОМОНа блокируют работу журналистов. К каждому журналисту приставляются по 2-3 человека, которые отталкивают корреспондентов от места проведения акций оппозиции, повреждая их аппаратуру.

Ранее заместитель министра внутренних дел Беларуси Евгений Полудень заявил, что в разработке комплекса мер по работе с журналистами белорусская милиция опирается на опыт коллег из Германии. В ответ на утверждение замглавы МВД Беларуси в Союзе журналистов Германии заявили, что «если на демонстрации полиция избивает людей, работа журналиста — задокументировать это».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]