Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Три белорусских университета задействуют в подготовке кадров для атомной энергетики

14.09.2015 общество
Три белорусских университета задействуют в подготовке кадров для атомной энергетики

Об этом сегодня журналистам рассказал технический офицер МАГАТЭ Виталий Коломиец, передает БЕЛТА.

По словам представителя агентства, одним из аспектов взаимодействия с Беларусью и другими странами, развивающими национальные программы в области ядерной энергетики, является помощь в создании системы подготовки персонала.

"Она не ограничивается воркшопами (коллективное обучающее мероприятие, участники которого получают новые знания и навыки в процессе динамической групповой работы) и тренингами. Мы, в том числе, помогаем создавать программы подготовки для различных категорий персонала, отслеживаем вопросы лицензирования персонала, содействуем техническими средствами обучения", - отметил Виталий Коломиец.

В этой связи возникает необходимость взаимодействия между образовательными учреждениями на региональном уровне.

"На этой недели во время генконференции МАГАТЭ у нас проходит мероприятие, где мы формируем такую сеть высших учебных заведений, в которую войдут вузы шести государств: России, Беларуси, Украины, Азербайджана, Армении и Казахстана. От Беларуси в этой программе будут задействованы три университета", - сказал представитель МАГАТЭ.

Он уточнил, что образовательная сеть получила название STAR-NET. На данный момент в ней заявлено участие 13 вузов. В этом проекте будут обсуждаться вопросы стандартизации программ подготовки будущих инженеров, вопросы признания дипломов, обмена студентами и преподавательским составом и многое другое.

 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]