Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Военный корабль РФ в экономической зоне Литвы вынудил гражданское судно изменить курс

15.09.2015 в мире
Военный корабль РФ в экономической зоне Литвы вынудил гражданское судно изменить курс

В исключительной экономической зоне Литвы сегодня были зафиксированы два российских военных корабля.

Минобороны Литвы заявило о том, что 15 сентября в исключительной экономической зоне страны были зафиксированы два российских военных корабля, один из которых приказал изменить курс гражданскому литовском судну. Об этом говорится в сообщении Минобороны Литвы, пишет "Европейская правда".

"Военное судно РФ через обучение с ракетных стрельб в исключительной экономической зоне РФ приказало изменить курс гражданскому судну Lavinia", - говорится в сообщении.

"Направлен в район экономической зоны патрульный корабль "Аукштайтис" зафиксировал в ней присутствие российских корвета "Калмыкия" и десантного корабля "Александр Шабалин", а также за пределами зоны — ракетного катера "Димитровград",- говорится в сообщении.

Минобороны отмечает, что в исключительной экономической зоне Литвы разрешается находиться зарубежным судам, в том числе и военным, однако они должны надлежащим образом учитывать права и обязанности прибрежного государства и не нарушать права прибрежного государства в его исключительной экономической зоне.

"Следовательно, такая деятельность в Российской Федерации в исключительной экономической зоне Литвы не соответствует международной Конвенции ООН по морскому праву и принципам добрососедства", - говорится в сообщении.

Последний раз гражданские суда, находившиеся в исключительной экономической зоне Литвы, вынуждены были менять курс из-за ракетных стрельб РФ 3 сентября.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]