Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Станислав Богданкевич: «Российская экономика нестабильная и привязываться к ней опасно»

Экс-глава Нацбанка считает, что Беларусь не заинтересована в создании единого валютного союза с Россией и Казахстаном.

Возможность создания в перспективе единого валютного союза Беларуси, Казахстана и России озвучил сегодня первый вице-премьер Российской Федерации Игорь Шувалов. Такое мнение он высказал на Международном экономическом форуме государств-участников СНГ в Москве, напоминает «Радыё Свабода».

Российский чиновник заявил, что сначала будет создана общее Евразийское экономическое пространство. Затем – на ее территории единый валютный союз.

«Российский чиновник озвучил идею создания региональной валюты, -- прокомментировал данное заявление бывший председатель правления Национального банка Беларуси Станислав Богданкевич. -- Это - не новая идея. О ней говорят и на арабском Востоке и в Латинской Америке, и в Северной Америке, и даже в Африке. Создание региональных валют - это традиционно следующий шаг после создания экономических сообществ. Поэтому и предложение господина Шувалова надо рассматривать как возможное».

По словам эксперта, Беларусь не должна спешить отказываться от своей валюты.

«Другое дело, нужно ли это Беларуси? Я лично считаю – нет. У нас есть своя валюта, которой мы можем и дальше пользоваться, имея определенный суверенитет в экономической политике. Здесь некуда спешить. Я вот наблюдаю за тем, что сейчас происходит в Греции. И считаю, что, если бы у этой страны была своя валюта, а не евро, она скорее бы вышла из кризиса, скорее сбалансировала спрос и предложение».

Станислав Богданкевич подчеркивает, что российская экономика – нестабильная.

«К тому же меня беспокоит, что инициатива исходит из Москвы. Российская экономика - сырьевая, нестабильная и неустойчивая. И привязываться к ней небезопасно. Серьезной экономической базы для этой идеи пока нет. И о ее реализации можно говорить только в очень отдаленной перспективе», -- сказал эксперт.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]