Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Станислав Шушкевич: Лукашенко будет только увеличивать «инфляционный налог» на белорусов

Станислав Шушкевич: Лукашенко будет только увеличивать «инфляционный налог» на белорусов

Экономический кризис в Беларуси не подтолкнет власть к реформам – напротив, репрессии будут усиливаться.

Первый руководитель независимой Беларуси Станислав Шушкевич в интервью charter97.org оценил экономические и геополитические условия, в которых белорусская власть идет на «выборы».

- Перед этими «выборами», в отличие от прошлых кампаний, белорусские власти отказались от социальной риторики: нет обещаний о зарплате в 1000 долларов и тому подобного. Как вы это прокомментируете?

- Достаточно только одного показателя – курса белорусского рубля – чтобы понять, что происходит. Это означает, что у Александра Лукашенко уже нет денег. Очевидно, что и Россия не находит средств для его поддержки: у нее теперь другие проблемы.

В дальнейшем Лукашенко будет только увеличивать «инфляционный налог» - этот бесконечный «налог» власти, который постоянно платит белорусский народ. Никаких надежд на то, что произойдет реформирование экономики, нет. Крупные предприятия работают в убыток и на неполной рабочей неделе.

Это не обязательно означает, что кризис подстегнет власти к каким-то переменам – нет. Давление на общество будет только усиливаться, а государственная пропаганда постарается «объяснить», что кризис происходит по другим причинам, а не по вине власти.

- А как вы можете оценить тот факт, что накануне «выборов» были достигнуты соглашения о размещении в Беларуси «мирной военной» российской базы?

- Для меня нет в этом никакой новости. Российские военные делают у нас, что хотят. ОДКБ фактически дает «добро» им на это: делайте у нас, что хотите. Лукашенко сейчас не делает громких заявлений по этому поводу, но он «защищает» от НАТО российские границы.

Россия совершает в Беларуси все, что хочет. Фактически, все политические позиции сданы в пользу России. Как когда-то заявлял российский посол – «что Россия захочет, то она здесь и получит».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]