Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Лукашенко грозит следственным изолятором за просроченную задолженность

Лукашенко грозит следственным изолятором за просроченную задолженность

Проблеме роста дебиторской задолженности было посвящено совещание у президента 23 сентября, передает БЕЛТА.

В это непростое время бичом для экономики и государственных финансов стала проблема невозвращения дебиторской задолженности, заявил Александр Лукашенко.

 "Это значит, что наши предприятия поставляют товар, а деньги или не получают вообще, что сродни преступлению, или получают несвоевременно, через полгода, а то и через год и годы. То есть отдельные предприятия товар отдали, а денег нет", - объяснил глава государства суть термина.

По мнению президента, самой опасной проблемой является внешняя дебиторка. Тогда как с внутренней задолженностью можно быстро разобраться. Последнее время в Беларуси как раз были приняты шаги в этом направлении.

"Последний пример по алкоголю: кто не рассчитался за задолженности до 1 сентября, нашли свои места в следственном изоляторе. И так будет впредь. Мы не позволим гробить государственные и другие предприятия, которые занимаются производством, разного рода жулью", - подчеркнул Александр Лукашенко.

Общая дебиторская задолженность за поставленную белорусскими предприятиями продукцию в Россию с начала года возросла более чем на 30%. Об этом сообщил советник-посланник посольства Беларуси в России Владимир Колтович.

 В первую очередь это связано с ростом неплатежеспособных российских предприятий только в обрабатывающей промышленности в 1,6 раза.

«Подвижки в решении проблемы дебиторской задолженности за поставленную в Россию белорусскими предприятиями продукцию есть, но говорить о переломе ситуации пока рано», - сказал начальник управления по надзору за исполнением законодательства и законностью правовых актов Генпрокуратуры Беларуси Виктор Климов.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]