Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Опрос: украинцы хотят интеграции в Евросоюз

24.09.2015 украина

Только треть опрошенных считает, что сближение Киева и Москвы будет в интересах Украины; 60% уверены, что такое "потепление" сыграет на руку самой РФ.

Большинство украинцев уверены, что сближение с Европейским Союзом отвечает интересам страны. Такие данные были получены в ходе социологического опроса специалистами фонда Демократические инициативы и Центра Разумкова, сообщает корреспондент ЛІГА.net.

51,2% опрошенных считают, что Украине следует присоединиться к Евросоюзу. 17,4% респондентов полагают, что Украина должна интегрироваться в экономический союз с РФ, Беларусью и Казахстаном. Затруднились с ответом 31,3%.

При возможности выбрать несколько вариантов ответов 57% респондентов отметили, что сближение с ЕС отвечает интересам Украины. 53,2% уверены, что сближение Украины с ЕС отвечает интересам Евросоюза. 40% уверены, что Евросоюз понимает нужды Украины, 55,6% опрошенных полагают, что сближение с ЕС важно для успешного экономического развития Украины.

23,7% опрошенных полагают, что сближение Украины с ЕС угрожает развитию украинской культуры, 21,8% - что сближение с ЕС разрушает экономику страны.

29,8% опрошенных полагают, что сближение Украины с Россией отвечает интересам Украины. 59,4% опрошенных уверены, что сближение Украины с Россией отвечает интересам самой РФ. 28,3% респондентов полагают, что Россия понимает нужды Украины. 35,5% уверены, что сближение с Россией важно для экономического развития Украины.

40,4% опрошенных полагают, что сближение Украины с Россией представляет собой угрозу для развития украинской культуры. 35,7% опрошенных уверены, что сближение с РФ разрушает экономику Украины.

Исследование проведено с 22 по 27 июля 2015 года. Опрошено 2011 респондентов в возрасте от 18 лет во всех регионах Украины кроме АР Крым и оккупированных районов Донбасса. Погрешность составляет 2,3%.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]