Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Украинский депутат: Лучшая стратегия для белорусской оппозиции — бойкот «выборов»

24.09.2015 политика
Украинский депутат: Лучшая стратегия для белорусской оппозиции — бойкот «выборов»

Участие в «выборах» бессмысленно в Беларуси, считает депутат Верховной Рады Украины Игорь Гузь.

Депутат Верховной Рады Украины, организатор белорусского отряда «Погоня» в Украине Игорь Гузь считает, что лучшая стратегия для белорусской оппозиции во время президентских «выборов» - бойкот.

Об этом Игорь Гузь заявил в интервью «Радыё Свабода».

«Я за бойкот. И советую белорусским политикам бойкотировать президентские «выборы». Я пристально слежу за ситуацией в Беларуси, знаю многих политических и общественных активистов. Участие в «выборах» бессмысленно. И на месте белорусской оппозиционной общественности я бы шел только на бойкот. Мне очень досадно наблюдать то, что происходит в Беларуси. А наблюдаю я с 2003 года, когда первый раз поехал на сейм «Молодого фронта». И с тех пор я очень прилично понимаю политическую ситуацию в Беларуси. Я не вижу смысла участвовать в избирательной кампании», - сказал Игорь Гузь.

Народный депутат Украины считает, что оправдывать участие в «выборах» возможностью агитировать нельзя. По его мнению, доносить информацию до общества можно и не во время избирательной кампании:

«Тот аргумент, что в ходе агитации можно донести свою программу людям, не выдерживает критики. В принципе, агитировать и разговаривать с ними можно всегда, не обязательно это делать в избирательный период. Сложно, но можно искать варианты. Поэтому я за бойкот и советую эту тактику белорусским политикам».

В 2005 году после участия в «Чернобыльском шляхе» Игорь Гузь, который в то время возглавлял украинскую организацию «Национальный альянс», а также четверо его соратников были задержаны и наказаны на 9 суток ареста. Весь этот срок украинские активисты держали голодовку. После освобождения из тюрьмы Игоря Гузя депортировали из Беларуси, лишив права въезда в страну на 5 лет.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]