Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Минчанка: В выходной прождали с сыном в очереди к лору девять часов

24.09.2015 общество
Минчанка: В выходной прождали с сыном в очереди к лору девять часов

Семье пришлось провести в очереди под дверями специалиста около девяти часов, вплоть до полуночи.

С печальной историей обратилась в редакцию onliner.by минчанка Виктория. В субботу, 19 сентября, у ее сына, которому нет еще и двух лет, поднялась температура. Испугавшись осложнений, вместе с мужем и малышом Виктория отправилась на прием к дежурному лору в третью городскую детскую больницу. Семье пришлось провести в очереди под дверями специалиста около девяти часов, вплоть до полуночи. «Это был ужас!» — эмоционально описывает ситуацию Виктория. Но не спешите осуждать медиков. Главврач больницы, в свою очередь, рассказал Onliner.by: проблема в том, что пациенты без всяких на то показаний приходят на прием к узкому специалисту. Комментарий медиков выглядит убедительным.

«В субботу у сына, которому один год и семь месяцев, поднялась температура до 38, заложило нос. Мне не хотелось заниматься самолечением, к тому же я боялась осложнений на уши, отита, гайморита. Наш педиатр в поликлинике ушла на курсы, а идти к другому не хотелось. Поэтому мы с мужем приняли решение обратиться за консультацией в третью детскую больницу, — вспоминает подробности Виктория. — Когда приехали, в очереди было около двадцати малышей. Мы безрезультатно прождали четыре часа и уехали домой, а вечером снова вернулись в больницу. После 20:00 принимал уже только один доктор, которому приходилось периодически уходить в операционную, чтобы помочь детям, привезенным на скорой. Представляете, такой большой двухмиллионный город, а обслуживает его вечером по выходным только один детский лор в третьей больнице! В коридоре у кабинета постоянно стояли в очереди 30—35 человек. Теснота, дети плачут, груднички хотят кушать, но из-за работающего кондиционера покормить их невозможно... Вы бы это видели! Это был ужас! Я просто в шоке. В итоге ближе к полуночи мы все-таки попали на прием к лору, который сказал, чтобы я продолжала давать ребенку те лекарства, что я и так давала. И что нечего, мол, по больницам ездить. И все. Ради этого мы ждали в общей сложности девять часов?... Но у меня претензии не к доктору, а к системе. Из разговора с родителями в очереди стало понятно, что ставку лор-врача никто добавлять на выходные не собирается, хотя проблема эта висит уже не один год. Хочется, чтобы об этой ситуации стало известно и руководство больницы задумалось и приняло меры».

На все вопросы нашей читательницы подробно ответила главный врач третьей городской детской клинической больницы Людмила Казачкова. Несмотря на безусловно неприглядный факт — девятичасовую очередь в больнице, понять медиков тоже можно. Ведь порой, испугавшись за малыша, мамы бегут на прием в больницу вместо того, чтобы для начала обратиться в поликлинику рядом с домом.

«В случае неотложных состояний, таких как травма, кровотечение, высокая температура, родители с ребенком могут обратиться к лор-врачу в кабинет неотложной помощи в нашей больнице. В выходной день к нам приходят пациенты со всего города. Если на плановую консультацию назначено время, то в кабинет неотложной помощи могут единовременно прийти и 10, и 15, и 20 человек. В среднем в сутки там проходит около 200 пациентов. Днем, согласно штатному расписанию, там работают два врача. Ввести еще одну ставку лор-врача мы не можем, поскольку существуют штатные нормативы, утвержденные приказом Министерства здравоохранения. Приход пациентов в кабинет неотложной помощи достаточно стихийный: то густо, то час-полтора пусто. Родители со всего города и Минского района едут туда по собственному почину. Комитет по здравоохранению и так открыл за счет средств города второй кабинет в дневную смену — то, что нам не полагалось», — объясняет Людмила Казачкова.

«И потом, по субботам работают детские поликлиники. Нужно было вызвать педиатра из детской поликлиники на дом. Все педиатры сейчас имеют отоскопы, могут осмотреть ушко и дать рекомендации, закапать капельки в носик и так далее. Не нужно ездить с температурящим ребенком в больницу по городу. Это, в конце концов, жестоко по отношению к собственному ребенку. Но, к сожалению, такая тенденция намечается в целом в городе: пациент сам решает, куда ему идти. Количество пациентов, которые приходят сами и ждут, когда их обслужит дежурный врач, во всех приемных отделениях значительно увеличилось... В 2013 году нам выделили больше миллиарда ассигнований, мы сделали отдельный блок, расширили кабинеты, но, к сожалению, поток неотложно пришедших мы корректировать не можем. Люди приходят по собственному желанию, тогда, когда они хотят и им удобно. Хотя в эти часы работают детские поликлиники. Так что не думайте, что комитет по здравоохранению не решал эту проблему... Родители должны знать, что по субботам детские поликлиники обслуживают пациентов на дому. Не надо создавать толпы, чтобы с больным ребенком сидеть в очереди. Но, к несчастью, наши пациенты и их родители стали с интернетом настолько осведомленными, что сами разрабатывают алгоритм получения медицинской помощи», — вздыхает главврач.

«Скоро в Минске откроется третий кабинет неотложной помощи — на базе детской инфекционной больницы, где в дневное время будут обслуживаться малыши самого большого, Фрунзенского района. Возможно, это изменит поток. Станет легче и нам, и тем пациентам, которые решают сами получить неотложную помощь. Фрунзенский район — это 100 000 детского населения, третья часть всех маленьких минчан. Так что когда этот кабинет откроется, это частично снимет с нас нагрузку. Как видите, город решает проблему», — убеждена руководитель детской больницы.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]