Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Израиль и Сирия решили начать атомные программы

09.03.2010 в мире
Израиль и Сирия решили начать атомные программы Израиль и Сирия объявили о намерении развивать собственные программы в области атомной энергетики. Об этом на отраслевой конференции, проходящей в Париже под эгидой Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), заявили министр национальной инфраструктуры Израиля Узи Ландау и заместитель министра иностранных дел Сирии Файзал Мекдад, сообщает газета The Jerusalem Post.

По словам израильского министра, цель программы - обеспечение энергетической автономии Израиля, основными источниками электроэнергии для которого до сих пор являются уголь и природный газ. В свою очередь представитель Сирии указал на рост энергопотребления в связи с быстрым увеличением численности населения.

Представители двух стран не уточнили более конкретных целей планируемых атомных программ, однако Узи Ландау подчеркнул, что в случае строительства атомных электростанций на них будут введены самые жесткие стандарты безопасности.

По оценкам экспертов, Израиль имеет больше возможностей для развития собственной ядерной программы. Он остается единственной страной на Ближнем Востоке, имеющей атомные реакторы. Один из них был построен в 1950-е годы при содействии французских специалистов в городе Димона на юге страны, другой располагается недалеко от Тель-Авива.

Израильское правительство не подписывало Договор о нераспространении ядерного оружия. Израиль поддерживает так называемую политику "ядерной неопределенности", не подтверждая и не опровергая утверждения о наличии ядерного оружия в его арсенале. По некоторым данным, имеющиеся у Израиля атомные реакторы использовались в том числе и для наращивания ядерного военного потенциала.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]