Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Польша может выслать посла РФ из-за высказываний о Второй мировой войне

27.09.2015 в мире
Польша может выслать посла РФ из-за высказываний о Второй мировой войне

Правительство Польши не исключает возможности высылки из страны посла РФ Сергея Андреева из-за скандала вокруг его высказываний о Второй мировой войне.

В понедельник Андреева, который возложил на Польшу частичную ответственность за начало войны, вызывают в МИД, напоминает rus.DELFI.lv.

О возможных последствия в эфире телеканала TVN 24 рассказал пресс-секретарь польского кабинета министров Цезарий Томчик. "Шаги, которые предусмотрены дипломатией, ясны - начиная от ноты протеста и заканчивая высылкой. Эти решения будет принимать МИД", - цитирует ТАСС.

Томчик добавил, что слова российского посла "для каждого из нас - как удар по лицу". По его мнению, посол как гость в стране пребывания "должен формировать хороший образ России в Польше", а Андрееву "это со всей очевидностью не удается".

Напомним, поводом для недовольства Варшавы стало интервью российского посла, вышедшее в пятницу вечером в эфир телеканала TVN24. В нем Андреев заявил, что Польша "несет частичную ответственность" за вторжение нацисткой Германии. Посол напомнил, что Польша в течение 30-х годов XX века многократно блокировала создание коалиции против гитлеровской Германии.

Кроме того, Сергей Андреев в этом же интервью заявил, что польско-российские отношения в настоящее время переживают худшие времена с 1945 года. По его мнению, это произошло потому, что Польша решила заморозить все политические, культурные и гуманитарные контакты.

Ранее в своем комментарии МИД Польши заявил, что "удивлен и обеспокоен" заявлениями Андреева о причинах начала Второй мировой войны. Ведомство отметило, что выступает резко против подобных высказываний и отмечает, что такие заявления вредят российско-польским отношениям. "Роль посла – искать понимание, строить доверительные отношения и улучшать отношения со страной, где он пребывает. С беспокойством и сожалением мы должны констатировать, что слова посла Российской Федерации не служат этой цели", – сказано в сообщении.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]