Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Пентагон создаст прямой канал связи с российскими военными

29.09.2015 в мире
Пентагон создаст прямой канал связи с российскими военными

Министр обороны США Эштон Картер распорядился установить прямой канал связи с российскими военными. Об этом, как сообщает ТАСС, заявил во вторник, 29 сентября, официальный представитель Пентагона Питер Кук.

Как пояснил Кук, распоряжение о линии связи отдано в соответствии с договоренностями между президентами России и США Владимиром Путиным и Бараком Обамой, достигнутыми в ходе встречи в кулуарах Генассамблеи ООН. Контакты, по словам представителя Пентагона, помогут не допустить конфликтов в Сирии между российскими военными и международной коалицией, возглавляемой США.

«Цель дискуссий заключается в том, чтобы обеспечить беспрепятственное продолжение военно-воздушной операции сил коалиции, которой не должны мешать какие-либо будущие действия России в Сирии», — сказал Кук.

Представитель Пентагона также уточнил, что военные ведомства двух стран будут стремиться избежать «просчетов и неверных оценок» и обеспечить безопасность авиации коалиции, которая наносит удары по позициям запрещенной в РФ группировки «Исламское государство».

Консультации начнутся в ближайшие дни, отметил Кук. Круг участников и конкретных вопросов пока не определен, добавил он.

Вечером в понедельник, 28 сентября, состоялись переговоры Путина и Обамы. Встреча продолжалась около полутора часов. По данным Reuters, половина беседы была посвящена конфликту в Сирии, в том числе борьбе с ИГ, запрещенным в России, примерно столько же времени ушло на обсуждение украинской проблемы.

Как уточнил позднее глава МИД РФ Сергей Лавров, в ходе встречи Путин и Обама «договорились продолжать сотрудничество» в борьбе против терроризма на Ближнем Востоке. Госсекретарь США Джон Керри, в свою очередь, заявил, что президентам удалось существенно сблизить позиции Соединенных Штатов и России по Сирии.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]