Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Рок-группа «Ломбард» солидарна с поляками Беларуси

05.10.2015 общество
Рок-группа «Ломбард» солидарна с поляками Беларуси

Более трехсот человек из Беларуси смешались 3 октября с двухтысячной толпой любителей рока на площади Рынок Костюшко в Белостоке.

Причиной, по которой в город прибыли семь автобусов с поляками из Беларуси, стал концерт солидарности легендарной польский рок-группы «Ломбард», сообщает информационный бюллетень Союза поляков Беларуси.

Познаньская группа во главе с Григорием Стружняком, автором бессмертного хита «Испытай это сам», и харизматичной вокалисткой Мартой Цугер много лет поддерживает дружбу с поляками в Беларуси. В июле этого года они должны были сыграть полякам Гродно в их родном городе.

Но белорусские власти за неделю до события отменили разрешение на концерт, хотя, как говорит Григорий Стружняк – «мы просто хотели сыграть для белорусов и поляков в Беларуси, это был бы просто концерт».

«То, что концерт был запрещен, означает, что кто-то испугался художественного выражения и того, какое это произведет впечатление на слушателя. Это очень печально», - прокомментировал артист решение белорусских властей.

«Ломбард», известный приверженностью идеалам «Солидарности», благодаря которой произошли демократические перемены в Центральной и Восточной Европе – в том числе и провозглашение независимости Беларуси – решил, что не будет отступать перед параноидальными замашками диктаторского режима в Беларуси и сыграет концерт солидарности с поляками Беларуси и белорусскими поляками на польской земле – в месте, которое будет удобно гостям из Беларуси.

Организатор и инициатор концерта, лидер Союза поляков Беларуси Анжелика Борис, при поддержке Министерства иностранных дел Польши, городских властей Белостока и лично мэра города Тадеуша Трусколаского, а также Подляского отделения организации «Сообщество Польское», фонда «Помощь полякам на Востоке» и Белостоцкого культурного центра, попросили друзей из Познани в сыграть концерт для поляков и белорусов в столице Подляского воеводства.

«Ломбард» привез в Белосток одну из своих лучших – по симпатиям зрителей в Польше и за рубежом – программ: «Посвящение Солидарности - дороге к свободе».

Высказывая солидарность Беларуси и полякам в Беларуси, легенда польского рока решила поддержать начинающую рок-группу из Беларуси. Возможность «разогреть» публику перед появлением на сцене «Ломбарда» получила белорусскоязычная группа из Гродно «Tlusta Lusta».

Молодые белорусские рок-исполнители, выражая благодарность своим более опытным коллегам за приглашение выступать в одном концерте, отметили, что для них большая честь играть в Польше в знак солидарности с их родной страной и поляков, проживающих в нем. Выказывая благодарность «Ломбарду», белорусские музыканты представили зрителям свою белорусскоязычную интерпретацию хита польских коллег хит - песни «Хрустальная».

«Мы знаем, что солидарность с борющимися за свободу поляками проявил в свое время весь свободный мир. Мы благодарны Польше и полякам за проявленную солидарность с Беларусью, которая переживает не лучшие времена», - сказал со сцены лидер «Tlusta Lusta» Кирилл Богуш.

Во время выступления «Ломбарда» Кирилл Богуш и его коллеги были приглашены Григорием Стружняком на сцену, чтобы исполнить песню «Дорога к свободе».

Стихийно организованный совместное выступление показало, что в белорусской группе «может спеть даже ударник». «Я всегда думал, что ударники не поют!» - пошутил Григорий Стружняк. «Но наш Мирек тоже поет! – возразила с наигранным возмущением Марта Цугер, прося Мирослава Каминского – ударника «Ломбарда» - пристыдить лидера команды. «Дорога, дорога к свободе ...», - донеслось из-за ударной установки, сорвав овации публики, которая получала особое удовольствие, прося «Ломбард» исполнить популярный по обе стороны границы на протяжении десятилетий хиты.

Занимавшая первые строки хит-парадов в Польше в 80-х годах прошлого века «Стеклянная погода» и культовая «Испытай это сам» прозвучали в конце концерту, вызвав ностальгическое настроение у всех присутствовавших на Рынке Костюшко в Белостоке.

Встреча «Ломбарда» с жителями Белостока и друзьями из Беларуси закончилась коллективным фото на память.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]