Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

При взрыве в мечети в столице Йемена погибли семь человек

06.10.2015 в мире
При взрыве в мечети в столице Йемена погибли семь человек

Теракт на севере столицы Йемена унес жизни, по меньшей мере, семи человек, еще трое — пострадали. Об этом во вторник, 6 октября, сообщает Reuters со ссылкой на местные СМИ.

Взрыв произошел в районе Аль-Надха на севере Саны. По одним данным, террорист-смертник подорвал себя в мечети,на территории университета Аль-Ноур. По другой информации, сработало заложенное вблизи здания взрывное устройство.

Ответственность за инцидент взяла на себя террористическая группировка «Исламское государство» (ИГ), деятельность которой запрещена в РФ. Как сообщает агентство, представители ИГ заявили о том, что большая часть пострадавших — хоуситы. Отмечается, что первоначально целью нападавших был столичный университет.

6 октября боевики ИГ взяли на себя ответственность за серию взрывов в йеменском городе Аден, в результате которых погибли 15 человек.

13 сентября изгнанное правительство Йемена отказалось от переговоров с шиитскими мятежниками-хоуситами при посредничестве ООН. Власти арабской страны заявили, что не будут вступать в диалог с повстанцами, пока те «не признают резолюцию 2216 и не будут ее безоговорочно выполнять». Согласно резолюции, хоуситы должны вывести свои силы из столицы страны Саны и сложить оружие.

Шиитские повстанцы-хоуситы, недовольные политикой властей Йемена, захватили Сану в сентябре 2014 года, а затем развернули наступление на юг. В марте 2015-го, после того как мятежники взяли стратегически важный город Аден, президент Йемена Абд-Раббо Мансур Хади бежал в Саудовскую Аравию. В конце того же месяца это государство и его региональные союзники, включая ОАЭ, начали военную операцию, чтобы вернуть Хади к власти.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]