Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Китай запустил четыре спутника дистанционного зондирования Земли

Китай запустил четыре спутника дистанционного зондирования Земли

Китай запустил четыре четыре спутника, предназначенные для фотографирования поверхности Земли для сельскохозяйственных нужд, а также оценки природных ресурсов и прогнозирования возникновения стихийных бедствий. Об этом сообщается на сайте nasaspaceflight.com.

Ракета Long March 2D со спутниками стартовала в 07:13 по московскому времени с площадки 603 космодрома Цзюцюань, расположенного на краю пустыни Бадын-Джаран в низовьях реки Хэйхэ в провинции Ганьсу.

Запущенные спутники Jilin-1, Lingqiao-A, Lingqiao-B и LQSat дистанционного зондирования Земли является первой китайской спутниковой разработкой, предназначенной для коммерческого использования. Их разработала компания Chang Guang Satellite Technology в сотрудничестве с учеными Китайской академии наук.

Аппарат Jilin-1 предназначен для фотографирования поверхности Земли. Спутники Lingqiao-A и Lingqiao-B позволяют проводить видеосъемку в разрешении 4K. Микроспутник LQSat предназначен для тестирования перспективных технологий.

Двухступенчатая ракета Long March 2D относится к семейству Long March, для которого произведенный пуск стал 213-м. С этого космодрома носитель запускается в 80-й раз, в этом году — 3-й. Всего Китай в 2015 году произвел 10 пусков ракет-носителей.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]