Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Ермошина выступает против стимулирования досрочного голосования

07.10.2015 политика
Ермошина выступает против стимулирования досрочного голосования

"Центризбирком против стимулирования досрочного голосования", — заявила журналистам председатель ЦИК Лидия Ермошина 7 октября после того, как проголосовала на избирательном участке № 48 в Минске на проспекте Победителей, 100.

На вопрос БелаПАН, с чем связана высокая активность избирателей в первый день досрочного голосования, Ермошина ответила, что проголосовать досрочно является "абсолютным правом избирателей". "Мы не опрашиваем, почему они решили проголосовать досрочно. Это право избирателя — проголосовать досрочно или в день выборов", — добавила она.

По данным ЦИК, в первый день досрочного голосования, 6 октября, явка избирателей на участки для голосования составила 4,49%, что больше аналогичного показателя президентских выборов 2010 года (3,4%) и 2006-го (3%), пишет БелаПАН.

Ермошина объяснила, почему сама голосует досрочно. "По мере приближения к выборам все сложнее будет выбраться на избирательный участок. В первый день досрочного голосования я не хочу голосовать, так как у избирательной комиссии могут быть какие-то проблемы, могут случиться неполадки. Поэтому второй день — оптимальный. Далее будет много встреч с международными наблюдателями, представителями СМИ", — сказала глава ЦИК.

На вопрос, за кого она проголосовала, Ермошина ответила: "Догадайтесь с трех раз".

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]