Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Арест лидера талибов возмутил президента Афганистана

16.03.2010 в мире
Арест лидера талибов возмутил президента Афганистана Задержание в Пакистане одного из самых влиятельных руководителей движения "Талибан" Абдулы Гани Барадара сорвало секретные переговоры между правительством Афганистана и лидерами талибов, вызвав большое недовольство в Кабуле. Об этом сообщает Associated Press со ссылкой на пожелавшего остаться анонимным советника президента Афганистана.

Барадар был арестован в ходе совместной операции американских и пакистанских спецслужб в середине февраля 2010 года. Его считают вторым человеком в иерархии движения и ближайшим сподвижником главы талибов муллы Мохаммеда Омара. Переговоры с Барадаром проходили в рамках стратегии президента Афганистана Хамида Карзая на достижение договоренности по крайней мере с умеренным крылом "Талибана".

По информации собеседника агентства, известие об аресте Барадара в разгар переговоров возмутило афганского президента. Тем более, что задержание произошло при содействии ЦРУ. Ранее Карзай гарантировал Барадару возможность участия во всеафганском совете старейшин - Лойя джирге - который в апреле обсудит возможность мирного урегулирования конфликта в стране.

Во время визита в Исламабад Карзай заявил, что "наши союзники не всегда говорят на одном языке", имея в виду разногласия в международной коалиции по поводу возможности переговоров с талибами. В то время, как Великобритания настаивает на форсировании переговорного процесса, в американской администрации единого мнения на этот счет нет.

Во время недавнего визита в Афганистан министр обороны США Роберт Гейтс заявил, что талибы пойдут на переговоры только тогда, когда поймут, что не смогут одержать победу военным путем. Ранее госсекретарь США Хиллари Клинтон высказала сомнение в том, что лидеры "Талибана" будут готовы отказаться от насилия.

По мнению президента Афганистана, переговоры с талибами без поддержки со стороны США не смогут быть продуктивными. В прошлом правительство страны уже не раз предпринимало попытки договориться с лидерами боевиков по широкому кругу вопросов, однако ввиду разногласий с командованием коалиционных войск, достигнуть сколько-нибудь прочных результатов не удалось.

В феврале 2010 года войска коалиции и части афганской армии начали крупнейшую за последние годы операцию против талибов в провинции Гильменд. Военные планируют сломить сопротивление боевиков и передать контроль над освобожденной территорией гражданским властям. Подобная операция готовится и в провинции Кандагар.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]