Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Аль-Багдади не оказалось среди убитых в результате авиаударов иракских ВВС

11.10.2015 в мире
Аль-Багдади не оказалось среди убитых в результате авиаударов иракских ВВС

Восемь представителей руководства «Исламского государства» были ликвидированы в результате авиаудара иракских ВВС по месту, где собрались участники встречи, на которую направлялся лидер группировки Абу Бакр аль-Багдади. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на медиков и местных жителей.

Также в воскресенье, 11 октября, иракские военные заявили, что нанесли авиаудар по автоколонне, в которой в город Карабла ехал аль-Багдади. Ему, предположительно, удалось скрыться, при этом о его состоянии данных нет. Как отмечает Reuters, в микроблоге в Twitter, где публикуются заявления ИГ, сообщается о том, что информация о нападении на главаря является ложью багдадских военных.

Иракский город Карабла (Karabla) расположен недалеко от границы с Сирией в провинции Анбар и считается одним из оплотов «Исламского государства». «По району, где проходила встреча, был нанесен удар, многие лидеры группировки были убиты и ранены. Судьба аль-Багдади неизвестна», — сказал представитель военных.

В начале 2015 года премьер-министр Ирака Хайдер аль-Абади заявил газете Al-Hayat, что аль-Багдади был ранен в результате авианалета на расположенный на северо-западе страны город Эль-Каим (рядом с сирийской границей). Тот факт, что главарь ИГ остался жив, глава правительства назвал чудом.

Считается, что аль-Багдади родился в 1971 году в Самарре (Ирак). Он собрал боевиков со всего мира, вдохновленных его военными успехами и планами перекроить карту Ближнего Востока с целью создания халифата (провозглашен в июне 2014 года). За его голову США обещают 10 миллионов долларов.

Международная коалиция во главе с Соединенными Штатами наносит с прошлого года удары по позициям исламистов в Ираке и Сирии, где ИГ захватило значительную часть территории. Россия начала воздушную операцию против исламистов в Арабской Республике с 30 сентября.

Деятельность ИГ в России запрещена решением Верховного суда.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]