Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Лидеры оппозиции: Это не выборы, а спецоперация. Мы не признаем их результаты

11.10.2015 политика
Лидеры оппозиции: Это не выборы, а спецоперация. Мы не признаем их результаты

(обновляется) Выборы сфальсифицированы, явка завышена на десятки процентов, заявили белорусские демократы.

Пресс-конференция лидеров белорусской оппозиции состоялась вечером 11 октября в Минске. В ней приняли участие бывший политзаключенный, кандидат в президенты на выборах 2010 года Николай Статкевич, председатель Объединенной гражданской партии Анатолий Лебедько и общественный деятель, поэт и экс-кандилат в президенты Владимир Некляев, сообщает корреспондент charter97.org.

«Это не выборы, это спецоперация. Конечно, мы не признаем их результаты. Нет ни малейших признаков улучшения ситуации — только ухудшение.

Явка на эти псевдовыборы очевидно завышена, как минимум, вдвое, в том числе, завышено предварительное голосование. Лукашенко использовал весь свой административный ресурс и пользовался этим, чтобы загонять людей на выборы. Но все равно пришлось завышать явку на десятки процентов. И эти официальные цифры — юридически ничтожны.

Мы объявляем кампанию «Власть - народу». Лукашенко украл выборы, украл власть у народа. И народ должен вернуть эту власть. Мы не откажемся от уличной активности. Первая акция в рамках этой кампании пройдет в конце ноября — в годовщину незаконного референдума 1996 года, с которого начался государственный переворот в Беларуси, когда Лукашенко захватил всю полноту власти. Эта акция протеста состоится при любых условиях.

Беларусь стоит на распутье. Если в течении ближайшего времени господин Лукашенко не начнет возвращать то, что он украл, не начнет изменения законодательства, у общества не останется другого пути, как вернуть себе власть силой. И пусть Лукашенко решит, какой вариант его устраивает», - заявил Николай Статкевич.

«В рамках кампании «Власть - народу» мы выделяем три приоритетных направления: первое – это государственный суверенитет Беларуси, второе – это свободные честные выборы, третье – это позитивная экономическая альтернатива. По этим направлениям возможно создание широкой коалиции.

Мы призываем международное сообщество не признавать итоги «избирательной» кампании легитимными, и так же поступить граждан Республики Беларусь.

Это избирательный фарс, мы ничего другого и не ожидали. Стратегия игнора была абсолютно правильной.

Мое ощущение после нахождения на избирательном участке: мне было по-человечески жалко всех людей, которые сегодня пришли. Независимо от того, как они голосовали, их голос, в который они вкладывали какие-то эмоции, чувства – на это всем было наплевать, потому что уже заранее были готовы итоговые протоколы. И за кого бы ты ни голосовал – это уже десятое дело. Поэтому людей мне жалко, их использовали – грязно и мерзко. И надо прекращать все это», - сказал Анатолий Лебедько.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]