Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Арсений Яценюк: Катастрофа «Боинга» - спланированная операция российских спецслужб

13.10.2015 украина
Арсений Яценюк: Катастрофа «Боинга» - спланированная операция российских спецслужб

Катастрофа «Боинга», сбитого летом 2014 года в небе над Донецкой областью ракетой «Бук», была спланированной операцией и преступлением российских спецслужб.

Но следствие идет и с помощью международных групп следователей виновные в преступлении будут найдены и понесут наказание, сказал премьер-министр Украины Арсений Яценюк в ходе заседания правительства, передает УНИАН.

«Катастрофа рейса МН-17 - это преступление против человечества. Мы ждем технического отчета. У меня лично нет никаких сомнении в том, что это была спланированная операция российских спецслужб по уничтожению гражданского самолета «Малайзийских авиалиний». Наши специалисты провели десятки исследований, которые также будут представлены, - сказал Яценюк. – По нашему убеждению, это (обстрел самолета) осуществлялось исключительно с территории, подконтрольной боевикам, и сомнений нет в том, что пьяные сепаратисты не умеют управлять системами «Бук». Это значит, что системами управляли только квалифицированные российские военные».

Яценюк подчеркнул, что после технического отчета следствие продолжится. «Это следствие должно привлечь к ответственности тех, кто совершил это преступление против человечности», - сказал Яценюк.

Он напомнил, что Россия отказалась от идеи создания Международного трибунала в рамках ООН и заблокировала решение Совета безопасности ООН о создании такого трибунала. «Но вместе с нашими западными партнерами у нас наработано несколько правовых форм как расследования преступления, так и привлечения виновных к ответственности, виновных за убийство невиновных людей. Те, кто получал указания из Кремля, будут привлечены к ответственности, и международные следственные группы проводят свою работу», - сказал Яценюк.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]