Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Евросоюз объявил о начале процесса снятия санкций с Ирана

18.10.2015 в мире
Евросоюз объявил о начале процесса снятия санкций с Ирана

Европейский союз (ЕС) принял правовые акты, необходимые для снятия всех экономических и финансовых санкций с Ирана, касающихся ядерной программы. Об этом сообщает в воскресенье, 18 октября, Reuters.

«Сегодня — день принятия Совместного всеобъемлющего плана действий по иранской ядерной программе. ЕС утвердил законодательную базу для отмены всех экономических и финансовых санкций, касающихся ядерной программы», — об этом говорится в совместном заявлении верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерики Могерини и министра иностранных дел Ирана Мохаммада Джавада Зарифа.

Отмечается, что ограничения будут отменены после того, как Международное агентство по атомной энергетике (МАГАТЭ) подтвердит выполнение Тегераном своих ядерных обязательств. 19 октября в Вене состоится заседание совместной комиссии ЕС и Ирана для обсуждения хода выполнения всеобъемлющего плана действий по урегулированию ядерной проблемы.

Министр финансов США Джейкоб Лью заявил, что Вашингтон снимет санкции с Тегерана только после выполнения им всех своих обязательства по Совместному всеобъемлющему плану действий (СВПД) по иранской ядерной программе, передает ТАСС.

Ранее 18 октября президент США Барак Обама отдал распоряжение о старте процесса снятия американских санкций с Тегерана в соответствии с договоренностями по Иранской ядерной программе (ИЯП).

13 октября парламент Исламской Республики большинством голосов одобрил соглашение с шестеркой переговорщиков по ядерной программе.

20 июля Совбез ООН единогласно принял резолюцию, одобряющую венские договоренности по ИЯП. Соглашения были достигнуты в середине июля текущего года Ираном и «шестеркой» (США, Россия, Китай, Великобритания, Франция, Германия). Согласно договоренностям, Исламская Республика обязуется на протяжении пяти лет не обогащать уран до уровня, превышающего 3,67 процента, и преобразовать завод «Фордо» в технологический центр. В обмен на это с Тегерана постепенно снимут все санкции.

Западные страны обвиняют Иран в том, что под видом развития мирного атома он разрабатывает собственную ядерную программу. Тегеран все обвинения отрицает. В 2012 году в отношении Ирана были введены санкции Евросоюза и США, существенно повредившие экономике страны. В 2013 году США, Россия, Китай, Германия, Франция и Великобритания заключили временное соглашение с Ираном, по которому ограничения были ослаблены в обмен на некоторые уступки Тегерана по ядерной программе. C тех пор ведутся переговоры по заключению всеобъемлющей сделки по данным вопросам.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]