Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Где сегодня в Беларуси официально используется «Погоня»?

20.10.2015 политика
Где сегодня в Беларуси официально используется «Погоня»?

Кадетская форма, телевизоры «Витязь» и 200 тысяч рублей – это не полный список того, где сейчас можно встретить использование белорусской национальной символики.

«Радыё Свабода» собрала информацию о предметах, документах и учреждениях, где сегодня официально присутствует герб «Погоня».

Банкнота в 200 тысяч рублей

«Погоню» можно найти не только на старых белорусских рублях, но и на современных деньгах. На банкноте в 200 тысяч рублей. На аверсе - изображение могилевского художественного музея, а на реверсе среди декоративных элементов - герб Могилева. Это исторический герб с изображением «Погони», полученный Могилевом в 1661 году. Как официальный герб города он был восстановлен в 2005 году. Сама банкнота с могилевской «Погоня» введена в обращение в 2012 году.

Гербы Могилева, Речицы, Лепеля и Верхнедвинска

По крайней мере четыре белорусских города имеют изображение «Погони» на официальных гербах. Кроме уже упомянутого герба Могилева, в 2009 году указом № 277 исторический герб с изображением «Погони» на красном поле был придан Лепелю. Еще раньше, в 2002-м - городу Верхнедвинску, а в 2005-м - городу Речице и Речицкому району, также были возвращены исторические гербы с изображением «Погони». Есть «Погоня» и на гербе села Липнишки Ивьевского района.

Самая большая административная единица в Беларуси, которая имеет «Погоню» на своем гербе, - Витебская область. Она получила свой старый-новый герб в 2009 году.

Форма витебских кадетов

По сети расходятся фото не только брестских, а уже и витебских кадетов.

Витебская кадетское училище создано на базе школы-интерната для талантливых детей Витебской области в 2011 году. Училище размещается в деревне Лужесно, что в 12 км от Витебска. Официальный герб училища - «Погоня» с красным крестом внизу. Герб есть на кокардах, штандартах, на всей униформе и документах училища.

Чеки «Жилье» и «Имущество»

Чеки «Жилье» и «Имущество», выдавались жителям Беларуси в начале 1990-х. За них можно было приватизировать государственное или кооперативные жилье, можно было обменять их на акции государственных предприятий. Многие люди до сих пор не воспользовались теми чеками, и имеют их на руках. Государственные приватизационные чеки с изображением «Погони» до сих пор имеют официальную силу и могут быть использованы для погашения кредита за жилье (при условии, что они были своевременно перерегистрированы) или приобретения акций предприятий (можно ли на этом реально заработать - отдельный вопрос).

Телевизоры «Витязь»

Чуть ли не самая распространенная сегодня «Погоня» встречается на всех телевизорах торговой марки «Витязь». Всадник на лошади - это официальное лoгo витебского предприятия.

Все официальные документы 1991-1995 годов

Сертификаты о рождении, свидетельства о браке, паспорта, дипломы - все официальные документы, которые выходили в Беларуси до мая 1995 года, имеют на себе «Погоню». У многих есть фотографии около официальных школьных или университетских вывесок - например, со школьных выпускных. Все они с «Погоней».

Автомобильные номера

С 1992 по 1996 год «Погоня» располагалась на автомобильных номерах Беларуси. С 1996 года изображение «Погони» заменил надпись «Belarus», но по дизайну номера остались такие же: красные цифры и буквы на белом фоне. И сегодня нередко можно встретить автомобили со старыми красными номерами: кто-то не заменяет их, чтобы сохранить «Погоню», но большинство просто уже 20 лет ездит на одной и той же машине.

Общественные организации

«Погоню» имеют на своих эмблемах некоторые общественные объединения. Международное общественное объединение «Згуртаваньне беларусаў сьвету «Бацькаўшчына», основанное еще в 1990 году - до того, как «Погоня» стала официальным гербом. Также «Погоню» можно увидеть на эмблеме «Таварыства беларускай мовы» имени Франциска Скорины.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]