Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

ФИФА проводит расследование в отношении главы оргкомитета ЧМ-2018 в России

21.10.2015 спорт

В коррупции также подозревают легенду немецкого футбола Франца Беккенбауэра.

Комитет по этике ФИФА в среду, 21 октября, подтвердил факт расследования в отношении главы оргкомитета ЧМ-2006 Франца Беккенбауэра (Franz Beckenbauer). Как говорится в заявлении, расследование также проводится в отношении вице-президента ФИФА Анхеля Марии Вильяра, который накануне был назначен главой оргкомитета по подготовке чемпионата мира по футболу 2018 года в России. Их дела уже переданы в арбитражную палату, пишет Deutsche Welle.

Кроме того, продолжается расследование в отношении главы ФИФА Йозефа Блаттера и главы УЕФА Мишеля Платини. В заявлении комитета по этике также подчеркивается, что все фигуранты коррупционного скандала считаются невиновными до тех пор, пока не будет принято иное решение.

В мае 2015 года в Цюрихе по запросу из США швейцарская полиция задержала семь высокопоставленных чиновников ФИФА по подозрению в коррупции. Всего обвинения были предъявлены 14 бывшим и действующим футбольным функционерам. Кроме того, швейцарская полиция возбудила уголовное дело в отношении группы неизвестных лиц, связанных с отмыванием денег во время выборов стран-организаторов ЧМ-2010, ЧМ-2018 и ЧМ-2022. Президент ФИФА Йозеф Блаттер 29 мая был переизбран на очередной срок, но затем объявил об уходе в отставку.

В сентябре стало известно, что швейцарская прокуратура возбудила уголовное дело против Блаттера в связи с превышением должностных полномочий. Позднее комитет по этике ФИФА объявил об отстранении Блаттера и Платини от любой футбольной деятельности на 90 дней. Платини и Блаттер подали апелляцию на это решение.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]