Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Многодетные семьи останутся без жилья

23.10.2015 общество
Многодетные семьи останутся без жилья

Председатель Миноблисполкома Семен Шапиро заявил, что льготных кредитов на всех многодетных семей не хватит.

В Минске установлено правило: начать строиться многодетная семья должна в течение года после постановки на учет нуждающихся. Но чиновники отмечают: многодетных больше, чем ожидалось, поэтому для некоторых семей ожидание растягивается на два года. В области ситуация с финансированием строительства жилья для многодетных хуже.

Ранее tut.by писал про семью из Смолевичей: многодетная мать простояла на очереди два года, — строиться не предложили. Сама начала строительство на участке — отказались включать в список на льготное кредитование, поскольку все средства, выделенные под эти цели, район уже раздал.

С аналогичной проблемой к председателю Миноблисполкома Несвижского района Семену Шапиро обратилась жительница агрогородка Сейловичи, в семье которой несколько месяцев назад родился третий ребенок. Она проживает в частном доме родственников мужа и хотела бы получить льготный кредит для строительства собственного дома. По словам женщины, ее пока также не включают в соответствующие списки, передает БелТА.

Председатель Несвижского райисполкома Иван Крупко пояснил, что в нынешнем году еще требуется не менее Br5,5 млрд на завершение строительства 79 индивидуальных жилых домов для многодетных семей. Также необходимо Br7 млрд для окончания работ по введению в строй 54-квартирного социального дома. На территории Несвижского района проживает 17 многодетных семей, не имеющих собственного жилья. По словам Ивана Крупко, большинство из них обратились за получением льготного кредита, и этот процесс уже начался.

— Давайте немного подождем и увидим, как в следующем году будут распределены деньги по областям, по районам. В любом случае будем стараться помочь, — сказал многодетной женщине председатель Миноблисполкома.

С вопросом об улучшении жилищных условий для многодетной семьи к Семену Шапиро обратилась гражданка из Несвижа, у которой также трое несовершеннолетних детей. Ее муж состоит на очереди нуждающихся в улучшении жилищных условий с 2010 года. По словам женщины, продвижения в списке очередников нет, а семья проживает в съемном жилье. Женщине сказали, что в 2016 году она может претендовать на получение льготного кредита.

Председатель Миноблисполкома вновь обратил внимание на то, что объемы льготного кредитования для жилищного строительства на следующий год пока не определены, поэтому гарантировать выделение средств всем, кто имеет на это основание или получит его в ближайшее время, невозможно.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]