Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Министр спорта: «Сегодня у нас что-то с клубами не то!»

22.03.2010 спорт

Лишь четыре процента средств белорусские футбольные клубы получают от ведения внебюджетной деятельности.

А если не учитывать «Динамо» (Минск), БАТЭ и могилевский «Днепр», то и того меньше, заявил в своем выступлении на отчетной конференции ассоциации «Белорусская федерация футбола» министр спорта Олег Качан. По его словам, необходимо, чтобы клубы активизировали работу по повышению доходов от финансово-хозяйственной деятельности, передает «Интерфакс».

«Часть клубов вообще не ведет такой деятельности. Тот же «Гранит» из Микашевичей: в прошлом году бюджет был больше, чем у БАТЭ, а клуб вылетел из высшего дивизиона.

Руководители региона - спросите, куда пропали деньги?» - сказал О.Качан.

В своем 12-минутном выступлении на конференции АБФФ акцент министр спорта сделал именно на ведении клубного хозяйства, лишь затронув вопросы массового футбола и поставив перед футболистами задачи на ближайший год.

«Отчего гуси плавают? От берега!»

Основное направление своего выступления О.Качан обозначил сразу. «Я остановлюсь на внутреннем чемпионате, потому что от этого зависят наши выступления на международной арене. Наверное, правильно, что он сокращен. В футболе для нашей страны достаточно 12 команд. Может, пройдет 50 лет - у нас и 20 команд будет. Но есть такая поговорка: «Отчего гуси плавают? От берега!» Эти наши 12 клубов - это то, от чего мы должны с вами оттолкнуться», - заявил министр.

По словам О.Качана, одной из основных проблем белорусского футбола является невыстроенная структура футбольных клубов. «Я вчера два часа разговаривал с лучшим футбольным менеджером страны - Анатолием Капским. Спросил у него, какая должна быть структура БАТЭ. Так вот, по словам Капского, 25 человек - основная команда, 25 - дубль. И должно быть 10 групп подготовки по 25 человек в возрасте от 8 до 18 лет. Вот весь клуб, не считая тренерского состава и техперсонала, - 300 человек! А мне в Гродно говорят, что и 600 мало», - рассказал министр.

По его словам, сегодня клубы должны определиться - работают они на массовый футбол или на профессиональный. «Сегодня надо, чтобы в национальной команде были игроки, которые играют в футбол. Это надо и мне, как министру, и помощнику президента, и, думаю, председателю федерации. И болельщикам нужен красивый футбол! - «намекнул» представителям клубов О.Качан и предложил: - Сегодня мы должны из всех наших 9,5 млн. населения отобрать профессионалов. Если 12 умножить на 300, получается 3600 человек. Но они должны быть профессионалами с большой буквы. Подключить медицину, диспансер спортивной медицины, если это нужно. Чтобы мы на самом деле отобрали профессионалов».

Навести порядок в клубах!

«Сегодня у нас что-то с клубами не то», - считает министр спорта. «Вы все слышали, как у нас шел очень серьезный разговор с приглашением профессионалов по развитию хоккея 12 марта. И президент страны сказал: надо навести порядок в хоккее, навести порядок в клубах. Я бы говорил обо всех игровых клубах», - заявил он.

«Футболом должны заниматься профессионалы. А не те люди, которые, может, и недалеки от спорта (например, начальники отделов спорта), но предпочитающие борьбу. Если мы считаем, что весь футбол должен развиваться через клуб - а так он развивается во всем мире, - так он и должен развиваться», - отметил О.Качан. При этом он добавил, что «готов внести предложения главе государства, чтобы открытые в училищах олимпийского резерва отделения футбола, имеющие бюджетное финансирование, отдать под клубы».

Министр спорта предложил «выстроить цепочку», чтобы клубы имели свои базы и свои школы, в которых будут растить футболистов-профессионалов. «Отбор сделаем по всей стране, захватим часть России и часть Украины. Тот же «Штутгарт» - он в Австрию едет, в Швейцарию, Бразилию. Берет маленьких детей и привозит к себе. Питание, размещение, проживание - все бесплатно. И мы готовы пойти на это!» - отметил О.Качан.

По его словам, «у нас все равно это есть». И действительно: фактически в каждом училище олимпийского резерва на бесплатной основе есть отделение футбола. Однако проблема в том, что занимаются ими не профессионалы. «Кто за ними смотрит? Директор, которому порой далеко до футбола, потому что он хозяйственник, думает, как крышу накрыть и окна заклеить. Так пусть футболом занимается профессионал, как сказал глава государства!» - добавил министр.

Все - в финал!

Завершил свое выступление министр спорта, естественно, постановкой задач. И задач непростых. Так, обращаясь к главному тренеру национальной сборной Беларуси Бернду Штанге, О.Качан заявил: «Я считаю, наша национальная сборная, уважаемый Бернд Штанге, должна занять первое или второе место в отборочном цикле, чтобы обеспечить попадание в финал чемпионата Европы - 2012».

Впрочем, всем остальным придется поднапрячься не меньше. «Молодежной и женской сборным необходимо приложить все усилия для попадания в финал чемпионата Европы 2011 года. Юниорским и юношеским командам стоит вернуть прежние позиции и попасть в элитный раунд чемпионата Европы. А то как в хоккее: по четным мы в высшем дивизионе, по нечетным - в низшем. А нашим клубам - обеспечить приведение своей структуры в соответствие требованиям главы государства», - обозначил основные задачи и направления работы О.Качан.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]