Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Экземпляр списка Шиндлера выставлен на продажу

23.03.2010 в мире
Экземпляр списка Шиндлера выставлен на продажу Выставлен на продажу один из оригинальных экземпляров так называемого списка Шиндлера. По словам представителя продавца Гэри Зимета (Gary Zimet), он продается за 2,4 миллиона долларов и является единственным из оставшихся в частных руках. Об этом 22 марта сообщает AFP.

По словам Зимета, занимающегося торговлей историческими документами в интернете, список будет продан первому, кто заявит о готовности его купить. Имя продавца Зимет не называет. Как отмечает The Daily Mail, выставленная на продажу копия ранее принадлежала семье Ицхака Штерна (Itzhak Stern), бухгалтера немецкого промышленника Оскара Шиндлера.

Во время Второй мировой войны Шиндлер спас более 1000 евреев, нанимая их на работу по договоренности с администрацией немецких концентрационных лагерей. Список, составленный Шиндлером и Штерном, состоит из 13 страниц и содержит имена и фамилии 801 еврея, даты их рождения и сведения о профессиях. Документ датирован 18 апреля 1945 года.

По информации эксперта, в общей сложности известно о семи оригинальных копиях списка Шиндлера, четыре из которых находятся в музеях, а еще две утеряны.

Между тем, в апреле 2009 года в Австралии также была обнаружена копия списка. Она была найдена в библиотеке штата Новый Южный Уэльс среди документов писателя Томаса Кинилли (Thomas Keneally), автора книги "Ковчег Шиндлера", по которой в 1993 году Стивен Спилберг снял художественный фильм. Кинилли в свою очередь получил ее от Леопольда Пфефферберга (Leopold Pfefferberg) - одного из спасенных Шиндлером евреев.

Кроме того, в 1999 году немецкая газета Stuttgarter Zeitung заявила, что редакция получила ряд документов, принадлежавших Шиндлеру, в числе которых - оригинал списка. Он хранился на чердаке в доме друзей немецкого промышленника.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]