Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Некляев: В понимании Лукашенко культура - это «Славянский базар»

26.10.2015 политика
Некляев: В понимании Лукашенко культура - это «Славянский базар»

А то, что есть Светлана Алексиевич, - не вписывается в понимание культуры диктатора.

Почему в Беларуси российского композитора-певца или поп-исполнителя власти ценят выше нобелевских лауреатов? Почему власти не гордятся тем, что в стране впервые появился лауреат Нобелевской премии, а даже высказываются о нем негативно?

Поэт и политик Владимир Некляев говорит «Радыё Свабода», что за всю историю советской и постсоветской литературы не было ни одного случая, чтобы серьезными международными наградами, премиями отмечались люди, которые служили советской и позднейшим диктаторам. И они автоматически становились в ряды неприятелей этих режимов. И привел пример: ни Василь Быков, ни Рыгор Бородулин, выдвигавшиеся на Нобелевскую премию, не поддержали режим Лукашенко, открыто называя его антибелорусским. И в этом контексте Светлана Алексиевич стоит на тех же позициях: она с самого начала не принимала режим Лукашенко, и Лукашенко изначально не принимал творчество Светланы Алексиевич, говорит Владимир Некляев:

«Он не может влиять на расширение известности Алексиевич в мире и ревнует страшно (а он ревнивый человек) к ее славе. И если до сих пор Беларусь распознавалась исключительно по этому диктаторскому знау, который назывался «Лукашенко», то теперь страна начала распознаваться еще и по Алексиевич, которая противостоит Лукашенко. И этот знак - Алексиевич - воспринимается как образ белорусской культуры, как образ демократии, как знак существования свободной мысли. В первую очередь. И здесь Лукашенко заклинивает: как, до сих пор был только он, а тут явился еще кто-то, чьи слова не только приобрели вес, равнозначную его ляпам, но и превзошли их?»

И здесь все вместе сплелось в том, что Лукашенко выразил, цепляя орден на груди человека, который абсолютно не имеет никакого отношения ни к белорусской культуре, ни к белорусской истории. В понимании Лукашенко, Алексиевич - это просто человек, который пишет книги, полагает Некляев:

«А вот человек, которому он орден дал, стоит на сцене, ему все на «Славянском базаре» в Витебске хлопают в ладоши. В его понимании культура - это и есть «Славянский базар». А то, что есть Алексиевич, - не вписывается в его понимание культуры, так как он никогда - я убежден - ничего из ее произведений не читал, как не читал ничего Быкова, Короткевича, Бородулина. Он человек далекий от культуры. Поэтому его дружба - в сфере попсы, и никогда с людьми подлинной культуры он не чувствовал себя комфортно. Это сквозило на всех встречах, на которых я наблюдал его вблизи и издалека, и в этом он остается неизменным».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]