Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Доходы белорусских банкиров упали на четверть

Доходы белорусских банкиров упали на четверть

По сравнению с декабрем 2014 года заработки финансистов сократилась на 24%.

Александр Лукашенко время от времени говорит о необходимости снять «жирок» с белорусских коммерческих банков, имея в виду сокращение их высоких зарплат. То ли под воздействием этих замечаний, то ли вследствие экономического кризиса в стране, но этот процесс идет полным ходом и, чего доброго, скоро с банкиров снимать будет уже нечего, пишет belrynok.by.

По данным Национального статистического комитета, в сентябре средняя номинальная начисленная зарплата работников, занятых в сфере финансового посредничества, то есть в основном в банках, сократилась на 5,2% и составила 10,7 млн. BYR. И это притом что в августе белорусские банки получили рекордную прибыль. Она не была направлена на зарплату.

А по сравнению с декабрем 2014 года, когда заработки финансистов достигли максимального значения в номинальном выражении – 14,1 млн. BYR, зарплата у них сократилась на 24%. Чтобы понять всю глубину этого падения, можно привести данные об изменении зарплаты в среднем по стране. За указанный период она, хотя и ненамного – на 0,8%, но увеличилась. В долларовом выражении зарплата в сфере финансового посредничества находилась на уровне около 1 тыс. USD, а в сентябре она опустилась до 607 USD (в пересчете в доллары по курсу на конец месяца). Средняя зарплата в Беларуси при этом снизилась до 388 USD.

Конечно, номинальная зарплата в банках значительно меняется каждый месяц, но если взглянуть на график, характеризующий ее изменение в текущем году, то явно просматривается тенденция к ее снижению, хотя в среднем по стране наблюдается тенденция к росту номинальной зарплаты.

В результате если в декабре работники банков получали примерно в 2 с небольшим раза больше, чем в среднем жители Беларуси, то в сентябре текущего года – больше только в полтора раза. Но это в среднем. А если рассмотреть отдельные сферы экономики Беларуси, то окажется, что банки по уровню зарплат находятся уже только на шестом месте, хотя еще в декабре прошлого года они были на втором.

Тогда лидировали программисты, где работники получали 17,5 млн. BYR, то есть не так уж и намного больше банкиров. Но затем зарплаты у программистов начали расти как на дрожжах, достигнув в сентябре текущего года 27,7 млн. BYR, то есть 1564 USD в пересчете на доллары.

Выросли, или, по крайней мере, не сократились зарплаты и в некоторых других сферах экономики РБ. В частности, в воздушном транспорте работники получили в сентябре по 15,3 млн. BYR (867 USD). Это второй результат среди сфер экономики РБ.

На третьем месте по величине находятся зарплаты работников в сфере производства кокса, нефтепродуктов и ядерных материалов. Их зарплата составила 12,4 млн. BYR (701 USD). Ненамного от нефтепереработчиков отстали по доходам и нефтедобытчики. В сфере добычи топливно-энергетических полезных ископаемых заработная плата в сентябре оказалась равной 11,8 млн. BYR (665 USD). А химики получили 11,7 млн. BYR, то есть 661 USD.

У всех перечисленных выше отраслей есть одно общее свойство: они имеют валютную выручку, что приводит к росту их доходов по мере девальвации белорусского рубля. А это и позволяет увеличивать заработную плату, хотя и в разной степени.

У банков ситуация отчасти схожая: так как они предоставляют кредиты в основном в иностранной валюте, их доходы также увеличиваются по мере роста курса доллара и евро против белорусского рубля. Поэтому возможность увеличивать зарплату у них теоретически имеется. Но кредиты-то они предоставляют белорусским предприятиям, то есть зарабатывают валюту на внутреннем рынке. В этом и состоит сложность.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]