Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

«Союзники» будут судиться за нефть

Беларусь подала иск в экономический суд СНГ против России по поводу пошлин на нефтепродукты.

Об этом, как передает АФН, говорится в сообщении белорусского Минюста.

«Министерство юстиции Беларуси обратилось в экономический суд СНГ, выполняющий функции суда ЕврАзЭС с исковым заявлением по вопросу, касающемуся правомерности взимания вывозных таможенных пошлин на продукты переработки нефти и нефтехимическое сырье, поставляемые из России в Беларусь», - говорится в сообщении.

Как сообщает Минюст, с 1 января 2010 года на основании телетайпограммы Федеральной таможенной службы России продукты переработки нефти, в том числе нефтехимическое сырье для белорусских предприятий, облагаются вывозной таможенной пошлиной.

«На неоднократные обращения белорусской стороны за объяснением правовых оснований подобных действий внятных ответов от российской стороны до сих пор не получено», - отмечает Минюст.

«Между тем, применение вывозных таможенных пошлин на продукты переработки нефти, используемые в качестве химического сырья в непрерывных производственных процессах, серьезно затруднило, а по отдельным позициям – привело к полному прекращению поставок таких нефтепродуктов на нефтехимические предприятия республики. По сути это означает угрозу полной остановки работы ряда крупнейших предприятий нефтехимического комплекса РБ, имеющих тесные кооперационные связи в том числе и с аналогичными предприятиями РФ», - говорится в сообщении.

Таким образом, «неправомерное требование уплаты экспортной пошлины…крайне негативно влияет на процессы углубления экономического сотрудничества между субъектами хозяйствования двух стран, противоречит цивилизованной практике международной торговли и подрывает базовый принцип добрососедства во взаимоотношениях между странами».

При этом, как отмечается в сообщении, Беларусь является единственным государством-участником Таможенного союза, в отношении которого Россией применяется данный подход».

Напомним, что белорусские нефтеперерабатывающие заводы перерабатывают ежегодно более 21 млн тонн нефти. Единственным поставщиком нефти в Беларусь в настоящее время является Россия. До 2007 года Беларусь не платила России пошлину за перерабатываемую нефть.

Как отмечает NEWSru.com, с 2007 года, согласно подписанному соглашению, Беларусь стала платить треть от уровня экспортной пошлины, установленной Россией.

В 2010 году у России с Беларусью возник конфликт вокруг сохранения льготных условий приобретения российской нефти.

Поставки из России, которая обеспечивает белорусские НПЗ сырьем, были сокращены на 40% - до 19 тысяч тонн в сутки в связи с тем, что Беларусь внесла предоплату за нефть на прошлогодних условиях, а Россия требует учитывать в цене полный экспортный тариф.

Россия предлагала поставлять в 2010 году только 6,3 млн тонн беспошлинно. Белорусская сторона предлагает российским компаниям в январе-феврале поставлять нефть беспошлинно, а к марту разработать механизм межбюджетного распределения пошлин в рамках Таможенного союза.

В 2007-2009 годах нефть поставлялась в Беларусь с включением в цену экспортной спецпошлины (в 2009 году - 35,6% стандартной экспортной пошлины), которая представляла собой стоимостной эквивалент передаваемых в российский бюджет белорусских экспортных пошлин на нефтепродукты (85% в 2009 году), размер которых соответствовал российскому уровню.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]