Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Как "мертвые души" спасают систему профтехобразования

06.11.2015 общество
Как "мертвые души" спасают систему профтехобразования

О том, что белорусским колледжам и лицеям, дающим профессионально-техническое образование, не хватает учащихся, говорилось не раз. На проблему обращали внимание и в правительстве, и в Комитете государственного контроля. Вопрос поднимал даже президент. Первоначально глава государства пробовал ограничить прием в высшие учебные заведения, заявляя, что стране не хватает рабочих, в то время как выпускники вузов не могут найти работу, что лицеи и колледжи пустуют, когда в некоторых вузах невероятный конкурс. Однако идея не прижилась. Более того, начиная с 2014 года все чаще стала озвучиваться противоположная мысль о необходимости реформирования системы профессионально-технического образования, точнее о сокращении количества лицеев и колледжей.

Так, по данным Комитета государственного контроля, за последние три года наполняемость некоторых колледжей, особенно тех, которые готовят специалистов для сельского хозяйства, находилась на уровне 30-50%. Это повлекло за собой не только пустующие общежития, но и зарастающие учебные хозяйства, которые обрабатывались в лучшем случае на треть. Простаивали земли, простаивала и гнила техника, и другое учебное оборудование, поскольку в соответствии с набором учащихся выделялось и финансирование. При этом, согласно прогнозам специалистов, дальше ситуация будет лишь усугубляться.

Например, фактическая потребность в кадрах сельского хозяйства сегодня даже ниже, чем учится людей в полупустых колледжах - некоторых областях вдвое.

С учебными заведениями, которые готовят специалистов рабочих специальностей для других сфер экономики, дела обстоят несколько лучше, но и там кризис был слишком очевиден. В связи с этим все чаще на официальном уровне стали звучать мнения о необходимости реформы системы профессионально-технического образования, вернее, по оптимизации численности лицеев и колледжей.

Понятно, что многие руководители учебных учреждений оказались под угрозой сокращения или, в лучшем случае, потери своей должности. Видимо в такой ситуации некоторым руководителям показалось, что лучшие решение - показать, что твой колледж (лицей) один из самых востребованных в регионе и, значит, его ликвидировать ни в коем случае нельзя. Ожним из вариантов тут стало использование старой гоголевской схемы с "мертвыми душами", то есть с зачислением на обучение людей, которые об этом даже не помышляли. Подобные факты с завидным постоянством стали выявлять и прокуратура, и ОБЭП, и КГК.

Так в одном из могилевских колледжей были обнаружены пять фиктивных учащихся. Заявления о приеме от их имени по просьбе директора написали их сокурсники и даже копии аттестатов принесли. Директор после вступительной кампании отчитался о выполнении плана набора, а колледж стал получать средства на пятерых несуществующих учащихся. Так продолжалось пять месяцев, пока обман не вскрылся.

Практически аналогичная ситуация произошла и в Слониме. Там отличились директор одного из учебных заведений и его заместитель. С 2013 года в колледж  были фиктивно были приняты на учебу ряд учащихся с особенностями психофизического развития.

Когда руководство колледжа поняло, что махинация удалась, они решили расширить дело. Во время последней вступительной кампании директор учебного заведения обязал ряд работников ездить по близлежащим населенным пунктам и вести активную агитацию среди потенциальных учащихся. Причем, уговорам подвергались даже те, кто по объективным причинам не мог проходить дневное обучение. Им представители колледжа предлагали просто написать заявление, убеждая, что на занятия ходить не надо, как и сдавать экзамены, а вот получение диплома маляра будет гарантировано.

В результате к уже "окончившим" обучение одним "мертвым душам" прибавились дополнительные. По указанию руководства учебного заведения всем фиктивным учащимся преподаватели ставили оценки, писали за них письменные работы и даже сдавали экзамены. А когда пришла пора проходить практику, ее "мертвые души" тоже проходили в самом колледже.

Интересно, что после того, как прокуратура и финансовая милиция вскрыли все указанные махинации, директор колледжа тут же отчислил из заведения всех фиктивных учащихся за пропуски занятий. Тут еще следует добавить, что указанное учебное заведение оказалось единственным в Гродненской области, которое не только выполнило план по набору учащихся, но даже перевыполнило его.

Насколько широко подобные факты укоренились в систему профессионально-технического образования сказать пока сложно - подробного анализа ситуации еще никто не делал. Однако учитывая, что некоторые колледжи годами обучают "мертвые души", практика могла очень глубоко укорениться. Для системного анализа, сейчас нужно брать данные по обучавшимся за последние пять лет и всех досконально проверять. Но кто этим будет заниматься с учетом того, что руководству учебного заведения больше чем ч.1 ст.427 Уголовного кодекса (служебный подлог) и не вменишь. А у этого состава срок давности всего два года.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]