Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Под российским давлением Лукашенко создал оперативную таможню

06.11.2015 политика
Под российским давлением Лукашенко создал оперативную таможню

Лукашенко пообещал России исправиться и закрыть границу для санкционной продукции из Европы.

Со вторника в Беларуси начал работать оперативная таможня, созданная под давлением из Москвы, раздраженной притоком через Беларусь на российский рынок западных товаров, попавших под санкции, пишет журналист Gazeta Wyborcza Анджей Почобут (перевод - charter97.org).

Новая служба будет проводить операции для выявления коррупции среди таможенников в пунктах пропуска через границу. Будут также проводиться неожиданные проверки таможенников внутри страны.

6 августа 2014 года Россия ввела эмбарго на западные сельскохозяйственные и пищевые продукты, в том числе говядину, свинину, рыбу, молоко, сыр, фрукты и овощи. Это был ответ на санкции Запада, наложенные на Россию Европейским Союзом и США после аннексии Крыма.

Но союзники России - Беларусь и Казахстан - не присоединились к антизападной политике и не наложили эмбарго на импорт с Запада. Эти страны находятся с Россией в Таможенном союзе, и между ними нет пограничного контроля. Они стали контрабандным каналом для товаров, подлежащих санкциям.

Например, белорусский импорт попавшей под российские санкции рыбы из Норвегии в прошлом году увеличился на 75 процентов. По данным Москвы, импорт из Беларуси экзотических фруктов, таких как папайя, киви и бананы, в прошлом году увеличился в десять раз.

«В Беларуси создана целая индустрия, основанная на контрабанде. Западные товары переупаковываются здесь и уже как белорусские экспортируются в Россию», - рассказал Gazeta Wyborcza российский политолог Андрей Суздальцев из Московской высшей школы экономики.

Кремль неоднократно требовал от Александра Лукашенко заблокировать эту практику. Москва также приняла меры, чтобы оказать давление на Минск в этом случае. В прошлом году российские службы неоднократно ограничивали поставки белорусских товаров на свой рынок, в том числе молока, предъявляя претензии к их качеству.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]