Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

На здании в Минске появилось граффити с девушкой в вышиванке

15.11.2015 общество

Граффити на стене здания по улице Рабкоровская, 15 нарисовал британско-австралийский уличный художник Гидо ванн Хельтен.

Он приехал в Минск в рамках фестиваля монументальной художественной росписи Urban Myths. Из-за наступления холодов фестиваль приостановлен, другие его участники приедут в Минск весной, пишет tut.by.

За неделю до начала работы художник изучал культуру Беларуси и наблюдал за окружающими. Он побывал в Строчицах, общался с сотрудниками музеев, просмотрел много книг, чтобы понять, как совместить в рисунке старинные традиции с современными. Результатом творческих поисков стало изображение девушки в современной одежде, из-под которой выглядывает традиционная вышиванка. За основу взята реальная рубашка, которой более ста лет.

В начале работы над граффити художника приехал поприветствовать посол Великобритании в Беларуси Брюс Бакнелл.

Фестиваль проходит под руководством стрит-арт-сообщества Signal при поддержке Октябрьского района столицы. В рамках проекта мировые звезды стрит-арта из Беларуси, Греции, Италии, Испании, Австралии, России и Украины реализуют свои работы на стенах домов Октябрьского района. Особенность фестиваля — в том, что участники придумывают свои работы уже в Минске, предварительно познакомившись с историей столицы и особенностями современной жизни города. На данный момент готовы четыре большие стены художников и два рисунка на тепловых пунктах. Работы создавали художники Ino (Греция), Kislow (Украина), Millo (Италия), Mutus (Беларусь), Silen (Беларусь), Guido van Helten (Великобритания).

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]