Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Франция: первый день траура по жертвам нападений

15.11.2015 в мире

Франция скорбит по погибшим в результате серии нападений во французской столице, унесших в пятницу жизни 129 человек.

В воскресенье начались объявленные накануне президентом Французской Республики три дня траура, которые продлятся до вторника, передает русская служба BBC.

Фото: AFP/Scanprix

В стране отменены увеселительные мероприятия, приспущены государственные флаги, закрыты многие музеи и достопримечательности столицы, не работают рынки.

В воскресенье в Соборе Парижской Богоматери прошла специальная церковная служба для родных и близких жертв, а также для тех, кто остался жив.

На площади Республики, находящейся всего в 200-300 метрах от театра "Батаклан", где в пятницу вечером были захвачены заложники, организован импровизированный мемориал. Люди продолжают нести к нему цветы, свечи и самодельные плакаты.

Фото: AFP/Scanprix

Полиция тем временем призвала жителей Франции оставаться, по возможности, дома, сообщает корреспондент BBC Катя Адлер. Кроме того, предлагается воздержаться от телефонных звонков-розыгрышей и фейерверков.

Представители мусульманских общин Франции осудили нападения в Париже, ответственность за которые взяла на себя группировка "Исламское государство". Некоторые обеспокоены тем, что возмущение терактами может вылиться в нападения на умеренных мусульман.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]