Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Россельхознадзор забраковал 156 выданных Беларусью поддельных сертификатов

22.11.2015 политика
Россельхознадзор забраковал 156 выданных Беларусью поддельных сертификатов

Для поставок в Россию санкционной продукции все чаще используются «сертификаты» из Беларуси.

Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору России (Россельхознадзор) «крайне озабочена ситуацией с количеством поддельных фитосанитарных сертификатов Турции, Македонии, Эквадора, Египта, ЮАР, Боснии и Герцеговины, Марокко, Сербии, Туниса, Израиля, Бразилии и Чили, поступающих в Россию в сопровождении реэкспортных фитосанитарных сертификатов Республики Беларусь», сообщается на сайте ведомства.

Россельхознадзор «неоднократно информировал» о количестве выявленных поддельных документов (в 2014 году было выявлено 82 поддельных фитосанитарных сертификата, с начала 2015 года – «уже 417 случаев»). «Указанные цифры постоянно растут», — отмечается в опубликованном 21 ноября сообщении ведомства. «Так, за минувшие сутки еще в 13 случаях подкарантинная продукция, поступившая из Беларуси, не нашла официального подтверждения в странах ее «происхождения» (Марокко, Израиля, Египта)», — говорится в сообщении.

Ведомство отмечает отсутствие реакции белорусской стороны на предложения «о содействии в авторизации вызывающих сомнения в подлинности фитосанитарных сертификатов и реэкспортных фитосанитарных сертификатов, сопровождающих подкарантинную продукцию, поступающую в Российскую Федерацию через Республику Беларусь и о планировании командирования специалистов в области карантина растений в третьи страны для подтверждения достоверности и актуальности данных о выращиваемой и экспортируемой ими подкарантинной продукции».

Как сообщил Россельхознадзор, в адрес Главной государственной инспекции по семеноводству, карантину и защите растений Республики Беларусь 19 ноября направлено обращение о необходимости «приостановления выдачи уполномоченными лицами Республики Беларусь фитосанитарных сертификатов в адрес 156 российских импортеров подкарантинной продукции».

В Россельхознадзоре предполагают, что «непредъявление подкарантинной продукции на территории Российской Федерации связано с ее незаконным ввозом, а именно подкарантинная продукция, попавшая под продовольственное эмбарго».

В 2014 году Россия запретила ввоз продовольствия из Евросоюза, который ввел санкции против Кремля в связи с агрессией против Украины. По мнению ряда наблюдателей и российских чиновников, этой ситуацией воспользовался Минск, который занялся реэкспортом продовольствия из ЕС в Россию, подменяя документы о стране происхождения товаров. Белорусская сторона эти подозрения отвергает. Официально Минск заявляет лишь о своем праве купить в Европе сырье, переработать его и поставить в Россию готовый продукт — уже под маркой «Сделано в Беларуси».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]