Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

На кинофестивале в Польше наградили белорусского режиссера

23.11.2015 культура
На кинофестивале в Польше наградили белорусского режиссера

Режиссеру Андрею Кутило за фильм «Свое место» вручили премию «Бронзовый замок».

Шорт-фильм телеканала «Белсат» «Свое место» получил бронзовую награду 19-го международного фестиваля документального кино в Познани (Польша).

Всего в конкурсе участвовало 25 фильмов документалистов из Польши, Беларуси, Швеции, Кыргызстана, Мексики и других стран, сообщает «Белсат».

Шорт-фильм «Свое место» снял режиссер Андрей Кутило. В фильме он рассуждает на примере человека, который за свои сорок лет вырос только на 133 сантиметра, что значит «быть другим» и как эту непохожесть воспринимает общество.

Андрей Матушевский, житель деревни Рожанка на Гродненщине, работает аккомпаниатором в Доме культуры в соседней деревне. Местные уже привыкли к виду человека детского роста, да и сам герой репортажа не переживает из-за своего специфического вида и не считает себя ни хуже, ни лучше других.

Документ «Свое место» ранее получил также другие престижные награды: главный приз Международного фестиваля локальных телеканалов в Кошице (Словакия), отличие на Международном фестивале «Black & White» в Португалии, специальное отличие «за выдающуюся режиссерскую работу» на кинофестивале в Пярну (Эстония).

Ленту «Гости», снятую Андреем Кутило, недавно признали лучшим документальным фильмом в Национальном конкурсе международного кинофестиваля «Листопад».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]