Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Жители элитных таунхаусов под Минском жгут костры, чтобы осветить улицы

24.11.2015 общество

Осенним вечером жители таунхаусов в Тарасово под Минском взяли охапки дров, канистру керосина и вышли на улицу.

Вдоль дороги один за другим вспыхнули костры. «А что еще оставалось делать, если уличного освещения нет несколько месяцев?» — объясняют свой странный на первый взгляд поступок люди. Негорящие уличные фонари — только одна из проблем таунхаусов. Летом были перебои с водой. Водопровод, канализация, электросети и уличное освещение оказались почти бесхозными. Об изнанке элитного комплекса его жильцы рассказали журналистам Onliner.by.

Комплекс «Добродеево» — это 17 двухэтажных многоквартирных домов, построенных на въезде в деревню Тарасово. Большинство квартир уже заселены, но некоторые еще в ремонтах или продаются. На сайте застройщика ОДО «Таун Хаус» двухуровневые апартаменты под чистовую отделку площадью 147 квадратных метров предлагаются за $155 тыс.

Электричество, газ, водопровод и центральная канализация, собственные участки площадью две-три сотки, парковка у порога, самый чистый по розе ветров воздух. И Минск рядом — всего в двух километрах. Что еще надо для комфортной жизни? На наш вопрос местные жители с ходу перечислили с десяток проблем.

«Застройщик вам скажет, что мы жалобщики, что жизнью в «Добродеево» недовольны всего несколько человек, а остальные его благодарят. Но это не так. Претензии есть у большинства», — заверяет нас молодой человек — один из десяти жильцов, пришедших на встречу. Люди просят не фотографировать их и не называть в статье имен: никто не хочет лишних проблем.

«В августе, когда стояла невыносимая жара и все в округе поливали огороды, у нас начались перебои с водой. Утром вода еще была, днем — тонкая струйка, и то лишь на первом этаже, а вечером — ни капли. Дело в том, что мы до сих пор подключены по временной схеме к деревенской скважине, которая и до нас-то едва справлялась с нагрузками».

По первоначальному проекту в квартале должны были быть собственная водонапорная башня и две артскважины. Однако в процессе стройки исполком Минского района решил изменить схему водоснабжения: объединить наш водопровод с соседней коммерческой стройкой и подключить оба объекта к городскому водопроводу. Но соседняя стройка «заморозилась», и потому мы до сих пор подключены к устаревшему деревенскому водозабору.

Под скважины и башню был выделен достаточно большой участок земли. Когда эти объекты были вычеркнуты из проекта, застройщик внес в него изменения и построил три дополнительных корпуса таунхаусов, а заодно и административное здание в пять этажей, тем самым еще больше увеличив нагрузку на инженерные сети квартала.

Жильцы чувствуют себя обманутыми:

«Принимая решение о покупке квартир, мы думали не только о квадратных метрах. Одним из преимуществ проекта была своя артезианская вода, и она рекламировалась как большой плюс нашего жилья. Что же мы получим в конечном счете, когда нас подключат к минскому водопроводу? Будем пить ту же хлорированную воду, что и Каменная Горка».

Соседняя стройка, о которой упомянули жильцы, — торгово-развлекательный комплекс (по паспорту). Его возведение должно было завершиться еще в феврале этого года, но пока так и не началось. На сегодня частично выполнено строительство сетей (канализации и водопровода), велись какие-то работы по организации рельефа площадки. Ворота на замке, за забором никакого движения.

«Когда мы покупали квартиры, про соседний участок нам, естественно, никто ничего не говорил. Потом через наш поселок начали сновать многотонные грузовики с землей. Стали узнавать, что за стройка, и нашли в интернете картинку, повергшую нас в шок», — вспоминает один из жильцов. — «Буквально в нескольких десятках метров от наших домов запроектирован складской комплекс, где предполагается разгрузка фур. Хотели пение птиц по утрам? А получите грузовики!»

По проекту в состав комплекса, помимо складов, входят магазины, офисы, СТО, гостиница и ресторан. Не самое желательное соседство для тех, кто мечтал о тихой загородной жизни. Если комплекс все же будет построен, жильцы «Добродеево» предлагают скинуться и отгородиться от него высокой стеной.

Этим летом жители «Добродеево» на два дня остались без воды. Прорыв трубы обнаружили не сразу и долго разбирались, кто должен латать дыру. Дело в том, что канализация, водопровод и распределительные электросети изначально не были переданы на баланс специализированным коммунальным организациям. А ответственность за их эксплуатацию возложили на товарищество собственников, созданное застройщиком еще до сдачи жилья и без участия дольщиков.

«К обслуживанию сетей мы были совершенно не готовы. Этим должны заниматься специализированные предприятия с большим штатом, техникой и аварийными бригадами. У нас же — ни опыта, ни оборудования. Одно дело — стояк многоэтажки, другое — разбросанные на площади в несколько гектаров подземные коммуникации», — говорят жильцы. — «Пропала вода — где искать утечку, как обследовать и чем чинить? Ведь надо поднимать тротуарную плитку, взрывать асфальт, рыть экскаваторами ямы, латать дыры, а затем все это восстанавливать».

После звонка в диспетчерскую службу приехал начальник участка водоканала Минского района и заявил, что труба не его и что она вообще не принята в эксплуатацию. В конце концов ремонтом вынужден был заняться застройщик, наняв частного сантехника, затем другого и потом вызвав за свой счет государственную «аварийку».

В месте летнего прорыва трубы до сих пор не уложена плитка.

Жильцы приводят выдержки из указа Лукашенко №72 от 7 февраля 2006 года. В документе сказано, что застройщик должен ввести в эксплуатацию всю построенную инженерную и транспортную инфраструктуру и передать ее на обслуживание специализированным эксплуатирующим организациям еще до сдачи жилья.

«В январе 2012 года был подписан акт ввода жилья в эксплуатацию без предварительного ввода сетей. Полагаем, имелись недоделки, и застройщику было проще скинуть водопровод, канализацию, электросети, дороги и уличное освещение на подконтрольное ему товарищество собственников, чем сдавать их приемочным комиссиям. А местные власти поторопились подписать акт ввода жилья без надлежащего обследования сетей. О чем сейчас, наверное, жалеют».

«Наш случай не единичен. Здесь проявляется системная ошибка во взаимоотношениях между застройщиком и государством», — включается в разговор еще один представитель инициативной группы. — «По законодательству застройщики получили право единолично создавать товарищества собственников и назначать туда своих людей, которые, в свою очередь, легко принимают на баланс таких «ручных» ТС инженерные сети, дворовое имущество, улицы и проезды, не прошедшие через полноценную приемку эксплуатирующих организаций. На балансах таких товариществ нередко оказываются некондиционные сети и дороги, ремонт и обслуживание которых в дальнейшем возлагается на жильцов практически без их согласия».

Товарищество несло большие расходы по оплате уличного освещения, аварийному ремонту и содержанию самого себя. После очередного летнего прорыва трубы водопровода жильцы решили стряхнуть с себя бремя ответственности и ликвидировали общим собранием доставшееся им от застройщика товарищество с требованием передачи всех инженерных сетей и дорог на баланс коммунальным службам и ДРСУ. С 1 сентября товарищество не действует. Но передача сетей затянулась. Ведь сперва застройщик должен ввести их в эксплуатацию.

Договор на электроснабжение квартала через общий учет товарищества был расторгнут по инициативе жильцов, потому теперь в квартале нет уличного освещения.

«Почему мы должны платить за уличный свет, за ремонт сетей и дорог?» — задают вопросы собственники квартир в «Добродеево». — «В городе «аварийки» приезжают бесплатно, а уличные фонари оплачиваются не из карманов граждан. Эти деньги берутся из наших налогов, а затраты на ремонт и обслуживание коммуникаций заложены в тарифах на жилищно-коммунальные услуги, которые мы исправно оплачиваем. К тому же при прохождении техосмотра автомобилей теперь взимается немалый налог на содержание дорог со всех автовладельцев».

Сейчас темнеет рано, и школьники со студентами, приезжающие из Минска, вынуждены идти от автобусной остановки до дома почти в полной темноте, стараясь разминуться с бродячими собаками. Потому в один из вечеров люди и разложили костры под неработающими фонарями. Таким образом они хотели привлечь к проблеме внимание властей. Под осенним дождем костры потухли через час. А проблемы жильцов так никто и не решил.

Не так давно жители «Добродеево» получили письмо из Минского райисполкома. По поводу уличного освещения там сказано следующее: «В настоящее время социальный стандарт в населенном пункте выполняется». А соцстандарт — это светоточки на въезде и выезде, а также возле объектов соцкультбыта. Так что еще неизвестно, загорятся ли когда-нибудь фонари в квартале элитных таунхаусов. Одно дело — столица, другое — деревня в пригороде. Расстояние — всего два километра, а порядки и стандарты уже другие.

Есть у жильцов и другие проблемы, о которых они говорят в последнюю очередь. Проводя экскурсию по кварталу, нам указывают на отсутствие ливневой канализации и громоотводов.

«Во время дождя вода ручьями стекает по улице. Ни одного приемного колодца. Зимой здесь можно будет кататься на коньках, — замечают жильцы. — Отсутствие громоотводов застройщик объяснил тем, что у нас нет металлических элементов на кровлях. А как же антенны, облицовка вентшахт? Год назад в одной из квартир во время грозы погорела техника».

Еще одна претензия в адрес ОДО «Таун Хаус» касается детской площадки.

«У нас большинство семей с детьми. Малышам надо где-то играть. Но, сдав дома, застройщик не позаботился о детской площадке. Пришлось создавать ее своими силами за счет жильцов, жертвуя гостевой автостоянкой».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]