Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Церемонию подписания договора о СНВ будут охранять 5 тысяч человек

06.04.2010 в мире
Церемонию подписания договора о СНВ будут охранять 5 тысяч человек Церемонию подписания российско-американского договора о стратегических наступательных вооружениях (СНВ), которая пройдет в Праге 8 апреля, будут охранять пять тысяч полицейских. Об этом сообщает AFP со ссылкой на заявление чешских властей. Агентство CTK также уточняет, что для обеспечения безопасности планируется привлечь военных. В частности, церемонию будут охранять истребители и специалисты в области химических угроз.

Президент России Дмитрий Медведев должен прибыть в Прагу вечером в среду. Он планирует покинуть Чехию уже на следующий день, сразу после подписания договора. Президент США Барак Обама прибудет в Прагу утром в четверг. На пятницу у него запланирована встреча с президентом Чехии Вацлавом Клаусом.

Глава чешской полиции Олдрих Мартину (Oldrich Martinu) отметил, что главы двух государств и прочие участники церемонии подписания договора будут находиться в одном из самых безопасных мест в мире. При этом он подчеркнул, что у полиции нет никакой информации о потенциальных угрозах для страны.

Дата и место подписания нового договора о СНВ были определены 26 марта во время телефонного разговора президентов России и США. Основным пунктом соглашения является сокращение числа боеголовок до 1550 штук у каждой из сторон. Это на 30 процентов ниже лимита, установленного предыдущим договором, подписанным 15 лет назад.

Срок действия старого соглашения истек в декабре 2009 года. При этом стороны не успели подготовить новый договор к этому времени. Согласование текста документа было завершено 18 декабря в Женеве, но при этом странам оставалось еще выверить технические детали документа. Также сообщалось, что в ходе подготовки соглашения между сторонами возникли разногласия по поводу максимально допустимого числа носителей ядерных боеголовок.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]