Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Нобеля Светлане Алексиевич вручат в День прав человека

30.11.2015 общество
Нобеля Светлане Алексиевич вручат в День прав человека

Церемония вручения Нобелевской премии белоруске состоится 10 декабря.

Она состоится 10 декабря в Стокгольме, пишет «Наша нiва».

Инициативы организаций «Цытуй сваё!», в которую входят Международный консорциум «ЕвроБеларусь», общественная компания «Будзьма беларусамі!», Летучий университет, курсы белорусского языка «Мова нанова» и Белорусский Коллегиум, предлагает отпраздновать такое важное событие в жизни нашего общества всей страной.

Инициатива предлагает провести своеобразный флешмоб с 10 до 13 декабря. «Начнем флешмоб в день торжественной церемонии награждения Светланы Алексиевич и продолжим его до Дня памяти святой Люции. Это старинный праздник Швеции», - говорится в сообщении.

Что же предлагают делать организаторы?

«Организовать просмотр прямой трансляции торжественной церемонии на публичной площадке или вместе с друзьями (непосредственно 10 декабря) или просмотр записи церемонии, - пишут они. - Во время трансляции предлагаем украсить пространство свечами, чтобы это ассоциировалось с именем писательницы и символом праздника, света, каких-то светлых событий в стране.

Перед просмотром или после него можно организовать чтение отрывков из произведений Светланы Алексиевич. Такие чтения могут быть организованы и в качестве отдельного мероприятия.

В месте просмотра (чтений) либо в любом доступном для широкого круга посетителей месте было бы хорошо организовать «почтовый ящик» для поздравлений Светлане от всех желающих. В этот почтовый ящик каждый желающий сможет положить открытки, письма или просто какую-то приятную заметку с поздравлением нобелевского лауреата. Почтовые ящики могут быть организованы с 10 декабря или даже раньше и простоять в этом месте до 24 декабря Потом мы соберем все послания из этих ящиков и передадим Светлане в качестве поздравления от всей страны.

В соцсетях любой желающий может выкладывать свои видеоролики, фотографии или просто поздравления с хэштегами #nobelrazam и #нобельразам, а мы будем их собирать в созданных под флешмоб сообществах в «Фейсбуке» и «Вконтакте».

Напомним, 8 октябоя стало известно, что Нобелевская премия по литературе за 2014 год присуждена белорусской писательнице Светлане Алексиевич. Объявление лауреата транслировалось в прямом эфире на официальном сайте Нобелевской премии.

Творчество Светланы Алексиевич в Беларуси фактически находится под запретом, ее книги практически не издавались. Сама писательница была вынуждена ранее уехать из Беларуси из-за конфликта с властями.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]