Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Сенатор Андрей Павловский находится под домашним арестом

30.11.2015 общество
Сенатор Андрей Павловский находится под домашним арестом

 «В ходе расследования уголовного дела вскрылись новые обстоятельства, которые позволили изменить ему меру пресечения», - сказал TUT.BY пресс-секретарь КГБ Дмитрий Побяржин.

По словам источника, «его выпустили, чтобы он управлял предприятием, запустил завод и искал деньги для возмещения ущерба государству в полном размере». «Такая форма взаимоотношений сейчас общепринятая: заплатил – вышел, не заплатил – не вышел. У кого есть влиятельные покровители и достаточно свободных ресурсов, надолго там не задерживаются», - считает информированный собеседник.   

Напомним, что 30 октября Совета Республики лишил неприкосновенности сенатора Андрея Павловского, входящего в ТОП 200 успешных и влиятельных бизнесменов Беларуси. Перед парламентариями выступил председатель КГБ Валерий Вакульчик, который рассказал про сокрытие налогов структурами Павловского. Бизнесмена обвиняют в неуплате налогов на 144 млрд рублей при поставках пищевых добавок, ветеринарных препаратов, а также материалов и технологического оборудования для агропромышленного комплекса. В КГБ отметили, что преступная схема реализовывалась по инициативе руководства группы компаний «Биоком» с задействованием ряда подконтрольных зарубежных коммерческих структур из восьми стран.

Позже компания «Биоком» распространила сообщение о том, что задержание Павловского может негативно сказаться на работе 700 предприятий Беларуси. Там также напомнили, что бизнесменом были инициированы и сегодня реализуются «три масштабных инвестиционных проекта». Проекты по строительству завода по переработке сыворотки и выпуску сывороточно-жирового концентрата, а также завода по выпуску детского питания находятся в высокой степени завершенности, сказано в сообщении.

Сейчас в компании «Биоком» от комментариев отказались.
 

 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]