Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Асад рассказал о проникновении в Европу террористов под видом беженцев

30.11.2015 в мире
Асад рассказал о проникновении в Европу террористов под видом беженцев

Среди сирийских беженцев, приехавших в Европу, есть террористы. Об этом, как сообщает Reuters, заявил президент Сирии Башар Асад в интервью Чешскому телевидению, полная версия которого будет показана во вторник, 1 декабря.

«Большинство из них [беженцев] добропорядочные граждане, патриоты... Но, конечно, среди них затесались террористы, это правда», — сказал Асад.

20 ноября стало известно, что два смертника, подорвавшие себя возле стадиона в пригороде Парижа вечером 13 ноября, прибыли в Грецию вместе под видом беженцев. Возле одного из тел смертников был найден сирийский паспорт на имя Ахмада аль-Мухаммада (Ahmad al-Mohammad), хотя нет уверенности в том, что документ является подлинным, а не похищенным.

В ночь на 14 ноября в Париже и пригороде Сен-Дени была совершена серия терактов, жертвами которых стали 130 человек, более 350 пострадали.

Боевики устроили стрельбу в нескольких кафе и ресторанах, у футбольного стадиона «Стад де Франс» в Сен-Дени прогремели три взрыва, еще один смертник подорвал себя на бульваре Вольтер, а в концертном зале «Батаклан» террористы захватили заложников (двое из них привели в действие пояса смертника, одного ликвидировала полиция во время штурма).

Ответственность за теракты взяла на себя террористическая группировка «Исламское государство», запрещенная в России. 19 ноября в ходе спецоперации в Сен-Дени был ликвидирован предполагаемый организатор серии атак Абдельхамид Абауд (Abdelhamid Abaaoud).

Еще несколько рейдов прошли в Брюсселе и его пригородах. Там задержали некоторых подозреваемых в причастности к терактам. Еще один возможный организатор нападений был задержан в Швеции 20 ноября. Им оказался 25-летний гражданин Ирака Мутар Мутанна Маджид (Mutar Muthanna Majid).

В 2015 году в Евросоюзе разразился кризис из-за наплыва беженцев. Больше всего мигрантов в страны Европы прибывает из Сирии, где с 2011 года идет гражданская война. С момента ее начала более 507 тысяч сирийцев обратились с просьбой о предоставлении убежища в европейских странах.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]